На кипрском курорте Корал Бэй (рядом с Пафосом) прошла презентация книги «Переделкино. Сказание о писательском городке», написанной Львом Лобовым и Кирой Васильевой. Перед презентацией российский писатель совершил одиночный заплыв через бухту Корал Бэй и обратно, отметив таким экстравагантным способом свой 66-й день рождения, пишет «Вестник Кипра».

Супруги и соавторы Лев Лобов и Кира Васильева живут на Кипре уже 10 лет, в поисках вдохновения постоянно приезжают в Россию, в Москву и в Переделкино, где родилась Кира Васильева. Пастернак, Ахмадулина, Фадеев, Солженицын, Тарковский – несколько имён из тех, кого она привыкла видеть рядом, и воспоминаниями о ком так хотела поделиться. Она окончила факультет журналистики в МГУ, работала в «Известиях», на телевидении. Лев Лобов окончил Московский институт стали и сплавов, занимался развитием международных научно-технических и издательских связей, выставочным бизнесом.

«Сказание о писательском городке» – это рассказ об истории посёлка, начиная с идеи его создания, исследование фактов из жизни жителей, основанное на тридцатилетнем изучении материалов, работе с архивами, в том числе с частными архивами семей Паустовских, Марковых, Тихоновых, Фединых. Издание оформлено как подарочное – с прекрасными фотографиями, из которых половина сделана самими авторами, и уникальными иллюстрациями. Работа над книгой заняла 5 лет.

– Энциклопедия Переделкина – занимательная, делающая акцент на судьбах и разных историях, случившихся в посёлке и в его литературной ойкумене. Системообразующий принцип нашей книги – неспешная прогулка по переделкинским аллеям. Авторы, истоптавшие не одну дюжину башмаков о поселковые асфальты и глины, проведут вас от улицы к улице, от дома к дому, открывая чудесный мир этого уникального места, – рассказала на презентации Кира Васильева.

История посёлка Переделкино восходит к XVII веку. В разное время деревней Передельцы владели представители рода Леонтьевых, Долгоруких, Самариных. В 1934 году по инициативе Максима Горького здесь был основан писательский городок. За несколько лет по немецким проектам было построено 50 деревянных дач. Первыми жителями стали Александр Серафимович, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Борис Пастернак. После войны здесь жили Вениамин Каверин, Николай Заболоцкий, Александр Фадеев, Константин Симонов, позднее Виктор Боков, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Валентин Катаев, Белла Ахмадулина, Римма Казакова и много других советских классиков. История посёлка связана со всей историей российской и советской литературы 30-90-х годов XX века, с такими именами, как Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Александр Солженицын.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»