Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жители Раменок против Солнцевского метро

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Обеспокоены перспективой прокладки Солнцевской линии метро жители московского района Раменки. Зеленую зону рядом с Мосфильмовской улицей могут уничтожить, чтобы разместить на ее месте вентиляционные шахты для подземки.

Еще три года жители настояли на том, чтобы этот лесопарк исключили из "зоны планируемого размещения объектов капитального жилищного строительства". А теперь новая угроза.

На пересечении Мосфильмовской улицы и Университетского проспекта находится один из самых зеленых жилых кварталов города. Дома стоят в окружении огромных сосен и берез. Но недавно среди этих самых сосен местные жители встретили проектировщиков с топографами, которые заявили, что лесопарковую зону вырубят, чтобы построить здесь вентиляционные шахты для новой Солнцевской ветки метро.

Ответы чиновников из разных ведомств, куда жители обратились за разъяснениями, противоречат один другому. "...В ходе разработки проекта планировки линии будут прорабатываться различные варианты ее трассировки", – сообщается в письме Москомархитектуры. "Солнцевская линия метрополитена... протрассирована по ... Университетскому проспекту", – говорится в письме проектной организации ОАО "Метрогипротранс".

Почетный адвокат России, лидер движения "Антипроизвол" Леонид Ольшанский, живущий в доме №15 на Мосфильмовской улиц, заявил: "Самое главное богатство жителей, проживающих в домах на пересечении Мосфильмовской улицы и Университетского проспекта, – это деревья и кустарники. И мы не дадим спилить ни веточки. Я консультировался у специалистов: вентиляционные шахты без ущерба для дела можно разместить вдоль Университетского проспекта на так называемом разделительном газоне. В действиях "Метрогипротранса" я вижу цинизм по отношению к ветеранам и героям, населяющим наш квартал. Именно поэтому наша борьба будет бескомпромиссной".

Поддержали жителей и депутаты муниципальных собраний Стелла Ободина и Александр Михайловский: "Мы не выступаем против строительства Солнцевской ветки, и мы не требуем дополнительных выходов, следовательно, не просим ни одной лишней копейки государственных средств. Мы предлагаем просто сместить выход из метро на 200–300 метров к местам массовой застройки и разместить вентиляционные шахты не в лесопарке, а в любом другом удобном месте".

По словам Ольшанского, жители продолжат "обращаться к чиновникам всех уровней. В крайнем случае жители готовы выйти в лесопарк и перегородить путь технике".

По материалам источника: Новые известия

http://www.novopol.ru/-pri-stroitelstve … 06789.html

2

Жители столичного района Раменки недовольны неудобным для них вариантом прокладки Солнцевской линии метро. Зеленая зона рядом с Мосфильмовской улицей может быть уничтожена для того, чтобы разместить на ее месте вентиляционные шахты для подземки, пишут "Новые известия".

В районе пересечения Мосфильмовской улицы и Университетского проспекта находится один из самых зеленых жилых кварталов в столице. Дома здесь стоят не в окружении бетонных коробок, а среди огромных сосен и берез. За сохранение этого лесопарка жителям придется бороться уже не впервые.

В 2008 году они обнаружили, что квартал включен в список тех, что подвергнутся реновации, уплотнению и где будет проводиться новое строительство. Тогда были собраны десятки подписей, активисты забросали чиновников письмами. В августе 2009-го в Москомархитектуре сообщили, что квартал исключен из "зоны планируемого размещения объектов капитального жилищного строительства" и "включен в зону сохранения и комплексного благоустройства сложившихся территорий".

Однако этим летом выяснилось, что борьбу за лесопарк жителям района придется начинать сначала. Проектировщики и топографы, осматривавшие зеленую зону, сообщили, что деревья будут вырублены, а на месте лесопарка построят вентиляционные шахты для новой Солнцевской ветки метро. Жители удивились, поскольку по схеме, опубликованной во многих газетах, ветка должна проходить в квартале от Мосфильмовской улицы. Они обратились к чиновникам, но полученные из разных ведомств ответы противоречат один другому.

"...В ходе разработки проекта планировки линии будут прорабатываться различные варианты ее трассировки, – сообщается в письме Москомархитектуры. Между тем, в письме проектной организации ОАО "Метрогипротранс" говорится, что "Солнцевская линия метрополитена... протрассирована по ... Университетскому проспекту".

О неудобстве новой ветки чиновникам пишут и жители соседних улиц. Но их волнуют другие проблемы. Они просят, чтобы выход из станции "Ломоносовский проспект" располагался, не как запланировано в новом проекте – рядом с Ботаническим садом МГУ, китайским посольством и прудом, а ближе к людным улицам. "...В нашем микрорайоне проживает гораздо больше граждан, чем в районе улицы Дружбы у китайского посольства, где планируется сделать второй выход из станции метро", – говорится в письме в мэрию одной из жительниц. Под ее письмом поставили подписи другие жители Мичуринского проспекта, а также жители улиц Столетова, Шувалова, Мосфильмовской и Университетского проспекта. "Вглубь квартала у нас 10 домов по 17–25 этажей. Это десятки тысяч жителей, – рассказала жительница района. – Я живу в одном из этих домов, мне 80 лет. Я надеялась, что выход из станции "Ломоносовский проспект" будет на уровне моего дома. А у посольства и Ботанического сада в час проходят два с половиной человека".

По мнению почетного адвоката России, лидера движения "Антипроизвол" Леонида Ольшанского, который живет в доме номер 15 по Мосфильмовской улице, самое главное богатство жителей, проживающих в домах на пересечении Мосфильмовской улицы и Университетского проспекта, – это деревья и кустарники. "Мы не дадим спилить ни веточки. Я консультировался у специалистов: вентиляционные шахты без ущерба для дела можно разместить вдоль Университетского проспекта на так называемом разделительном газоне. В действиях "Метрогипротранса" я вижу цинизм по отношению к ветеранам и героям, населяющим наш квартал. Именно поэтому наша борьба будет бескомпромиссной", - заявил собеседник газеты.

Жителей поддержали депутаты муниципальных собраний Стелла Ободина и Александр Михайловский, направив и от себя обращения в мэрию Москвы и в ОАО "Метрогипротранс". "Мы не выступаем против строительства Солнцевской ветки, и мы не требуем дополнительных выходов, следовательно, не просим ни одной лишней копейки государственных средств, – Александр Михайловский. – Мы предлагаем просто сместить выход из метро на 200–300 метров к местам массовой застройки и разместить вентиляционные шахты не в лесопарке, а в любом другом удобном месте". Леонид Ольшанский добавил, что жители продолжат обращаться к чиновникам всех уровней, в крайнем случае они "готовы выйти в лесопарк и перегородить путь технике".

Напомним, новая Калининско-Солнцевская линия, связывающая район делового центра "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская" Калужско-Рижской линии, появится в московской подземке к 2015 году.

http://www.newsmsk.com/article/11Aug2011/metro_les.html