Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Итоги работы межрайонной прокуратуры

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Итоги работы межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, проведено 51 /30/ проверок, по результатам которых внесено 36 / 34 / представления, 4 / 3 / предостережения, принесено 7 / 5 / протестов, 16 /6/ лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в интересах несовершеннолетних предъявлено 4 / 2 / иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов, об обязании пролицензировать медицинскую деятельность, о выселении, не чинении препятствий и вселению, направлено 2 (АППГ 1) информационных письма по анализу правонарушений несовершеннолетних.

Межрайонной прокуратурой изучена информация совета ОПОП района Солнцево о проведении совместно с УУМ, ОДН ОВД, специалистами МЦ «Дети улиц» рейдов по предприятиям торговли с целью выявления и пресечения фактов незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции магазином «Монетка», ИП «Кондратьева», ИП «Мельник В.В.», ИП «Исмаилов» и др. По результатам на руководителей и ИП внесены представление, которое во время рассмотрены и 6 (АППГ 1) должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 1 полугодии 2010 года межрайонной прокуратурой проведена проверка состояния пожарной безопасности в специализированных и лечебных учреждениях, школьных и дошкольных учреждениях, расположенных на территории районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково, по результатам которой направлено 16 (АППГ - 11) представлений. Так, межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в помещении ГОУ Центр образования № 1437, ГОУ гимназия № 1596, ГОУ СОШ № 1015, 1007, 1014, 1933, ГОУ СОШ № 41, ГОУ д/с № 1698 и др. По результатам проверки на имя директоров, а также начальника западного управления образования Департамента образования г. Москвы внесены представление об устранении нарушений Федерального закона «О пожарной безопасности», которые своевременно рассмотрено и виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Межрайонной прокуратурой ежемесячно проводится разъяснительная и профилактическая работа среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях. Так, за 1 полугодие 2011 года проведено 22 (АППГ 9) лекций по правовому просвещению несовершеннолетних. Лекции касались таких тем, как: воинская обязанность и воинская служба, разъяснение норм законодательства о противодействии экстремизма и терроризма, правила поведения при угрозе и совершении террористических актов, разъяснение административной ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений, предусмотренных КоАП РФ (штрафные санкции, последствия, понятие «общественного места»), судебная практика по делам связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уголовная ответственность несовершеннолетних (яркие примеры из практики), формирование законопослушного поведения, негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, уголовная ответственность несовершеннолетних и др.

Также, в феврале 2011 года старшим помощником прокурора Мерзликиной И.А. принято участие в телевизионной программе «Шире округ», посвященной району Солнцево на телеканале «Доверие» Западного административного округа г. Москвы, в прямом эфире, выступление касалось темы: «Основные положения Федерального закона № 69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», нормы кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за совершение административных правонарушений, в том числе совершенные несовершеннолетними и др.».

В марте 2011 года старшим помощником прокурора Соковой А.О. принято участие в телевизионной программе «Шире округ», посвященной району Солнцево на телеканале «Доверие» Западного административного округа г. Москвы, в прямом эфире, выступление касалось темы: «Рассмотрение судами уголовных дел коррупционной направленности». Также, 14.04.2011 старшим помощником прокурора Мерзликиной И.А. проведена профилактическая беседа в ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 1008 на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде. Духовная культура и формирование толерантности у детей и подростков».

Межрайонной прокуратурой за 1 полугодие 2011 года в сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства всего выявлено 21 (АППГ 15) нарушения. Из которых 14 (АППГ 8) при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 7 (АППГ 7) при производстве следствия и дознания и направлено 2 (АППГ 3) требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, которые рассмотрены и удовлетворены.

Внесено представлений об устранении закона 5 (АППГ 4), по результатам рассмотрения которых 4 (АППГ 0) лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 10 (АППГ 7), в том числе по жалобам прокурора 3 (АППГ 1).

22.03.2011 межрайонной прокуратурой проведено межведомственное совещание на тему: «Анализ состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере продажи алкогольной продукции несовершеннолетним».

28.04.2011 года проведено «Круглый стол» на тему: «Взаимодействие и профилактика экстремисткой и террористической направленности, в том числе в молодежной среде на поднадзорной территории».

Старший помощник прокурора                              И.А. Мерзликина

http://www.sln.zao-mos.ru/news/prosecut … slative_e/

2

Итоги работы межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства при реализации национального проекта «Образование»

В порядке надзора за исполнением законодательства при реализации национального проекта «Образование» межрайонной прокуратурой проводились проверки исполнения законодательства об образовании.

По результатам проведенных проверок межрайонной прокуратурой выявлено 6 нарушений (АППГ 6), по результатам которых внесено 4 (АППГ 3) представления, принесено 2 (АППГ 3) протеста, 0 (АППГ 1) предостережение, направлено 2 (АППГ 2) информации в органы власти о состоянии законности.

Так, например, межрайонной прокуратурой в порядке надзора в образовательных учреждениях ГОУ СОШ №1014 и ГОУ СОШ №1933 проведены проверки исполнения требований ФЗ «Об образовании». При проведении проверки устава в указанных образовательных учреждениях выявлены нарушения ФЗ «Об образовании», а именно в части приема, обучения, перевода и др.

При проведении проверки устава ГОУ СОШ № 1014 выявлены следующие нарушения. В соответствии с п. 2 ст.19 Закона РФ «Об образовании» обучение детей начинается с достижения ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Однако в нарушение данного положения в пункте 3.12 Устава содержится положение, заключающееся в том, что в первый класс принимаются дети 6-7 лет, достигшие готовности к обучению в школе на основании заключения психолого-педагогической комиссии.

Также, в нарушение п.7 ст.19 Закона РФ «Об образовании» Уставом СОШ № 1014 в п. 3.13 указано, что по решению совета Школы за совершение противоправных действий и неоднократных нарушений устава Школы производится исключение из Школы обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимаются с согласия органов опеки и попечительства. Совет школы направляет представление об исключении несовершеннолетних из Школы, не получивших основного общего образования, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверки устав ГОУ СОШ №1933 и других школ.

По результатам проверок, на имя директоров школ принесены протесты, которые в установленные сроки рассмотрены и удовлетворены.

Старший помощник межрайонного прокурора
по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних        И.А. Мерзликина

http://www.sln.zao-mos.ru/news/prosecut … tion_quot/

3

Информация по борьбе с экстремизмом

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.

Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется в федеральный орган государственной регистрации.

Решением Солнцевского районного суда г. Москвы от 15.07.2011 по гражданскому делу по иску Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы к Попелковскому Е.А. о признании видеофайлов - «Russia_88», «Russia 88 наше первое видео» и «Russia 88», размещенные Попелковским Е.А. в Интернет-сайте «www.vkontakte.ru», на своей странице с логином «Deuchland88@yandex.ru» экстремистским и о конфискации указанных видео материалов удовлетворены в полном объеме. Указанное решение суда вступило в законную силу.

В производстве Солнцевского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве находилось уголовное дело по обвинению Попелковского Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ в связи с размещением последним в Интернет-сайте «www.vkontakte.ru», на своей странице с логином «Deuchland88@yandex.ru», доступном для просмотра другими лицами, видеофайлов - «Russia_88», «Russia 88 наше первое видео» и «Russia 88» с признаками экстремистской направленности.

Приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 20.05.2011 Попелковский Е.А. признан виновным в совершении преступления в предусмотренным ст. 282 ч. 1 и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Указанный приговор вступил в законную силу.

Помощник Солнцевского межрайонного прокурора          А.А. Богатырев

http://www.sln.zao-mos.ru/news/prosecut … extremism/

4

Информация об осуществлении надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетных нацпроектов за 6 месяцев 2011 года

Межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов» проанализировано состояние законности при реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Развитие АПК» за первое полугодие 2011 года.

В первом полугодии 2011 года межрайонной прокуратурой в указанной сфере выявлены нарушения закона: в области здравоохранения 4, в области обеспечения граждан доступным и комфортным жильем 8.

В рамках работы по надзору за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье-гражданам России» межрайонной прокуратурой ежемесячно проводятся проверки законности правовых актов, принимаемых органами исполнительное власти и местного самоуправления, в том числе, касающихся жилищных прав.

Так, в ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки по информации, опубликованной в сети «Интернет», в связи с выявленными нарушениями в части несвоевременного размещения информации управляющими компаниями ГУП ДЕЗ района Ново-Переделкино, Внуково, Солнцево г. Москвы, УК «Жилищник», ТСЖ «Боровское-18-3, ООО «Пик-Комфорт», ООО «МегаКонтакт» внесено 8 представлений, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей о нарушении жилищного законодательства при создании ТСЖ «Богданова» по адресу: г. Москва, ул. Богданова, д.54, ул. Богданова, д.58.В ходе проверки установлено, что жильцы указанных домов участия в общем собрании собственников помещений по вопросу создания ТСЖ «Богданова» не принимали, о проведении собрания не информировались, согласие на создание ТСЖ «Богданова» не давали, в голосовании не участвовали, в решении собственников помещения при проведении общего собрания в многоквартирном доме не подписывались и полномочий действовать от имени жильцов по вопросам указанным в протоколе не передавали, о созданном ТСЖ узнали случайно в конце 2010 года. По результатам проверки приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, в Солнцевский районный суд г.Москвы направлено исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, внесения записи в ЕГРЮ.

Работа по данному направлению межрайонной прокуратурой будет продолжена.

Старший помощник Солнцевского межрайонного прокурора            Н.Ю. Кеворкова

http://www.sln.zao-mos.ru/news/prosecut … slative_e/