Тренировки, направленные на борьбу с терроризмом, прошли 14 июля в районе Солнцево. В них приняли участие представители управы района Солнцево, руководство и персонал районной тепловой сети «Переделкино», подразделения МЧС, МВД, ФСБ по ЗАО, сотрудники департамента здравоохранения Москвы, ООО « Группа компаний «Техноспас».

Учения прошли на базе филиала № 8 «Западный» ОАО Московской объединенной энергетической компании.

Задачей тренировки было установить тесные взаимодействия между персоналом тепловых сетей и службами, ликвидирующими теракт, при угрозе возникновения террористического акта. Кроме того, учения проводились с целью совершенствования уровня профессиональной подготовки руководящего и оперативного состава на объекте энергоснабжения.

Согласно замыслу, на территорию тепловой станции на автомобиле проник террорист. Он протаранил ворота и врезался в административное здание, где привел в действие взрывное устройство. После взрыва произошло частичное обрушение здания, начался пожар. Персоналу РТС «Переделкино» необходимо было оперативно сообщить о случившемся руководству, а также оповестить силовые и пожарные структуры. На каждом этапе тренировки были оборудованы учебные места с применением наглядных пособий, технических и имитационных средств.

В это время сотрудники охраны предприятия ООО «ЧОП «Национальная Гвардия» отрабатывали практические действия по задержанию террориста, проникшего на территорию объекта.

На борьбу с пожаром, который начался на предприятии, первыми вышли силы противопожарного звена РТС «Переделкино». Далее подключились экстренные службы города. Прибывшие вторым эшелоном специалисты ООО «Группы компаний «Техноспас» под руководством начальника аварийно-спасательного формирования продемонстрировали высокое мастерство в разборке завалов. Кроме того, они спасали пострадавших и эвакуировали их на специальную площадку.

Организаторы антитеррористических учений отметили, что органы исполнительной власти, оперативные службы и сотрудники тепловых сетей продемонстрировали слаженность действий в организации первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и устранению его последствий.

http://zao.mos.ru/press_news/20110725/340735960.html