8 июля отмечается Всероссийский праздник День любви, семьи и верности. Как ни странно это звучит, новорожденный праздник уже имеет историю длиной в 780 лет. В этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. У нового праздника уже есть очень нежный символ — ромашка.

http://www.np-mos.ru/images/stories/vlad/sport/2011/0978-0718-russ01.jpg

http://www.np-mos.ru/images/stories/vlad/sport/2011/0978-0718-russ02.jpg

В честь этого события 7 июля в нашем районе прошел дворовый праздник «Ромашковая Русь», организованный Муниципальным учреждением «Центр развития и творчества «Юнион» совместно с творческой группой «Счастливая Москва».

На открытой площадке «Бухта радости» собралось более 500 человек. На дворовые праздники, ставшие традиционными в нашем районе, приходят семьями. И взрослые, и дети с удовольствием становятся зрителями и участниками развлекательных программ. Для многих жителей этот праздник в новинку. Поэтому всем присутствующим рассказали историю его появления и легенду о Петре и Февронии.

Директор МУ «ЦРиТ «Юнион» Прядко Татьяна Владимировна, от себя и от муниципалитета ВМО Ново-Переделкино, поздравила всех собравшихся жителей района ( 1000 чел.) с праздником, пожелала крепкого здоровья, благополучия и мира семьям. Затем началось выступление фольклорного ансамбля «Летавица» с обрядовыми песнями и игровой программой. Участники праздника вместе с исполнителями подпевали обрядовые песни, с удовольствием плясали и принимали участие в игровой программе.

Восторженно участники мероприятия приняли выступление дрессированных медведя, собачек, голубей. Дети и их родители с удовольствием принимали участие в мастер-классах, проводимых педагогами творческих студий муниципального учреждения. Они делали венок из ромашек, мастер по аква-гримму каждому желающему на лице или руке нарисовал символ праздника - ромашку. А самые юные участники праздника, как настоящие художники, на мольбертах под руководством родителей рисовали картины русской природы. И, конечно же, все участники праздника с удовольствием вместе с веселыми клоунами плясали и водили хороводы, участвовали в народных забавах, любовались праздничным фейерверком.

Жители района выразили огромное спасибо МУ «ЦРиТ «Юнион» за организованное и проведенное на высоком творческом уровне мероприятие.

Получился настоящий семейный добрый праздник, где родители и дети могли вместе активно провести свободное время на свежем воздухе и получить заряд бодрости и хорошего настроения!

http://www.np-mos.ru/sport-dosug-prazdn … lkino.html