Сегодня 11:47    Дмитрий Афанасьев
Последствия декабрьского ледяного дождя ощущаются и в июле. На пересечении Боровского шоссе с железнодорожными путями дерево упало на провода - прямо над проезжей частью. Ликвидировать угрозу, в буквальном смысле нависшую над головами автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, никто не берется. Сколько продлится это испытание кабеля на прочность?

Этот ясень висит на проводах прямо над дорогой уже не один месяц. Развязка на пересечении Боровского шоссе и железной дороги, по которой ездит аэроэкспресс в аэропорт "Внуково", стала опасной для жизни.

Каждый час кроме легковых машин здесь проходит около десяти пассажирских автобусов. И сколько еще кабель, закрепленный на опорах освещения, сможет выдерживать нагрузку угадать сложно.

"Всё зависит от пределов прочности этих проводов. Когда предел прочности закончится, я думаю, как раз это дерево вместе с проводами рухнет на проезжую часть. И что будет после этого, можно только предполагать", - сказал Александр Ушмаров.

Дерево наклонилось в декабре прошлого года, сразу после ледяного дождя. Лёд уже давно стаял, но спилить аварийный ясень так никто и не соизволил. Всё это время Александр обзванивает ответственные службы.

"По Боровскому шоссе, скорее всего, это Московская область, в том месте, где "железка" пересекается. Сейчас я Вас с областью соединю. Оставайтесь на линии", - сообщили по телефону в аварийной службе.

Ответ службы "01" Москвы. Спасатели Московской области прямо противоположного мнения.

- Это пересечение Боровского шоссе с железнодорожной веткой, которая идет от Киевского вокзала к аэропорту "Внуково".
- "Внуково" - это Москва уже. Запишите телефон.

Граница столицы и Подмосковья проходит по бордюрному камню этой развязки. Транспортная магистраль относится к городу, а лес, из которого выпало дерево, - к области. Руководство лесопарка не видит угрозы безопасности своей территории, а в управе района Внуково не берутся пилить чужое дерево.

(Из разговора с Олегом Жерновым, заместителем главы администрации сельского поселения Внуковское Ленинского района Московской области)
- Дорога города Москвы.
- А, дорога принадлежит Москве?
- Да, управа Внуково.
- А лесопарк?
- А лесопарк Ульяновский.
- Но дерево то в лесопарке находится?
- Ну не совсем. Оно над дорогой висит.

Еще одна, казалось бы, заинтересованная сторона - электросетевая компания. Но энергетики слишком хладнокровны.

"В электрослужбе сказали, что приедут тогда, когда это всё порвётся. И тогда всё починят. А пока проблемы нет", - продолжает Александр Ушмаров.

Спилить дерево в итоге пообещали и в МЧС Москвы - несмотря на то, что это не их территория, и в лесничестве, к которому относится Ульяновский лесопарк. Но вот когда это произойдёт - не уточнили. Водители, каждый день проезжающие по этой развязке, надеются, что случится это раньше, чем дерево рухнет само.