Департамент образования Москвы опубликовал распоряжение, в соответствии с которым всем столичным школам предписывается к началу учебного года на всех мальчиков после 10 лет завести учётную книжку допризывника и взять их на армейский учёт.
В новый документ должны вноситься следующие данные: рост, вес, состояние здоровья, а также учебные и спортивные достижения учащегося. На основании этих данных военкоматы впоследствии станут распределять новобранцев по родам войск, сообщает радио Вести ФМ.

Получить разъяснения, какие данные будут собирать школы и как будет выглядеть книжка допризывника, в департаменте образования не удалось, так как он сейчас почти в полном составе в отпуске. Также на заслуженном отдыхе и главный разработчик нового документа - директор центра военно-патриотического воспитания Расим Акчурин, которому и поручено подготовить книжку до конца каникул.

В военкоматах же о нововведении пока ничего не знают и призывают родителей не беспокоиться преждевременно.
«Пока мы ничего не знаем, - заявил представитель военного комиссариата Бабушкинского района Москвы. - Что-то где-то слышали, может, это будет в этом сентябре, а может, через год, а может, и вообще не будет».

Вызывает сомнение новая идея постановки на армейский учёт школьников и у. Ведь полученными сведениями о школьниках можно распоряжаться не всегда в мирных целях.

«Есть риск утечки информации о детях, этим может воспользоваться криминалитет, - отметил председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин. - А в случае, если такие учётные книжки на каждого школьника будут заведены, риск утечки персональных сведений возрастает».

Школы и без того владеют лишней информацией о детях, напоминают журналисты Вести ФМ. Как известно, год назад в школах уже были заведены так называемые «паспорта здоровья» учеников, куда, помимо физических характеристик ребенка, внесены данные о семье, её достатке и уровне жизни.

http://www.rus-obr.ru/days/12109