Неизвестные вновь пытались ослепить лазером два пассажирских самолета при посадке во "Внуково". Об этом "Интерфаксу" сообщили во вторник в Росавиации.

Минувшей ночью, в 2:04 при посадке экипаж самолета Ту-204, летевшего из Стамбула, два раза зафиксировал в кабине луч зеленого цвета, идущий с земли, рассказал собеседник агентства. Вторая попытка ослепить пилотов самолета лазерным лучом была предпринята злоумышленниками через четыре минуты. "При посадке пассажирский Боинг-737, совершавший рейс из Якутска, доложил о попытке ослепления лазером зеленого цвета, также с земли", - сообщил источник.

В последнее время участились попытки злоумышленников ослепить с помощью так называемых "лазерных указок" пилотов самолетов, которые заходили на посадку. Как сообщили в Росавиации, с начала года были зафиксированы 30 попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом. Наибольшее число инцидентов произошло в районе аэропортов "Шереметьево" и "Внуково".

Похожий инцидент произошел 22 июня с самолетом аэробус А-319 при заходе на посадку в Домодедово. Самолет осветили лазером зеленого цвета из района деревни Шахово на расстоянии 5-6 километров. Злоумышленникам не удалось ослепить экипаж, аэробус совершил штатную посадку.

Между тем в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров.

http://www.newsmsk.com/article/05Jul201 … ukovo.html