Префект Алексей Александров в среду, 29 июня, обсудил с жителями Солнцево программу развития их района. В ходе встречи на вопросы горожан в области ЖКХ и благоустройства, потребительского рынка, строительства, образования и здравоохранения также ответили заместители префекта.

Жителей района интересовало, в первую очередь, как будет решена транспортная проблема в Солнцево, в частности, когда будет построено метро. Глава округа заявил, что одним из основных приоритетов программы развития района, является развитие метрополитена и наземного городского транспорта.

«Существенно разгрузить транспортные магистрали района – Боровское и Киевское шоссе – поможет строительство Солнцевской линии московского метрополитена», - отметил префект.

Он уточнил, что на работы по проектированию и началу строительства метро в Солнцево в 2011 году предусмотрены значительные инвестиции. По плану метро в этом районе должно появиться в 2015 году.

Кроме того, для кардинального улучшения работы общественного транспорта от улицы Шолохова в районе Ново-Переделкино по Боровскому шоссе будет организована выделенная полоса для автобусов, которая затем пройдет по Мичуринскому проспекту и набережной Москвы-реки.

Протяженность этой трассы составляет 16 километров. По ней будут ходить экспрессы, которые с минимумом остановок смогут доставлять людей практически в центр Москвы.

Фото: Ольга Швенк
Жители района Солнцево на встрече с префектом ЗАО

Движение по этой полосе откроется к 1 сентября текущего года.

В планах на 2012 год по решению транспортной проблемы в Солнцево - проект по расширению Новомещерского проезда на участке от МКАД до района Солнцево с организацией выезда на Боровское шоссе.

Автомобилисты района спрашивали о возможности увеличения парковочных мест в Солнцево. По словам Александрова, запланированы и уже ведутся работы по устройству 2,564 тысячи парковочных мест на 168 дворовых территориях, что позволит существенно разгрузить дворы от автотранспорта.

По программе «народный гараж» до конца 2011 года в Солнцево будет введено в эксплуатацию дополнительно более 3 тысяч машиномест.

В сфере ЖКХ и благоустройства жителей района Солнцево волновали вопросы, связанные с ремонтом детских площадок и установкой водосчетчиков за счет бюджетных средств.

Заместитель префекта Владимир Говердовский рассказал, что решение о ремонте существующей детской площадки или замене ее на новую принимается в зависимости от состояние площадки.

Он уточнил, что в настоящее время формируется программа по благоустройству детских площадок, которая предполагает покрыть все площадки резиной.

Жительница поселка Мещерское в ходе встречи сообщила, что у них детских площадок нет. Префект попросил разобраться с этой проблемой.

«Прошу заместителей подготовить мне развернутый план поселка», - заявил Александров.

По словам Говердовского, на бесплатную установку водосчетчика имеют право инвалиды и участники ВОВ. Он добавил, что в этом году в округе будет установлено 4,5 тысячи счетчиков на воду. В районе Солнцево установят порядка ста приборов.

Много вопросов горожан касалось сферы потребительского рынка. В частности, жителей волновала судьба палаток с хлебом. Заместитель префекта Леонид Сидоров сообщил, что в районе Солнцево продолжат работу 15 хлебных палаток.

«Не волнуйтесь, без хлеба вы не останетесь», - сказал Сидоров.

Кроме того, жители интересовались, что будет с устаревшим рынком на улице Щорса.

«Универсальный рынок будет перепланирован в сельскохозяйственный. Это означает, что на рынке будет не менее 90 % сельхозпродукции», - сообщил заместитель префекта.

Он добавил, что все пожелания жителей по размещению объектов мелкорозничной торговли будут учтены.

В ходе встречи жители Солнцево обратились с просьбой к префекту открыть хозяйственный магазин в районе. Префект пообещал, что даст поручение адаптировать одно из помещений в районе Солнцево, выставленное на торги, под хозяйственный магазин.

http://zao.mos.ru/press_news/20110630/340706475.html