Как не стать должником по оплате за жилье и коммунальные услуги в период длительного отсутствия по месту жительства

С наступлением летнего периода многие столичные жители переезжают жить за город (на дачу, в санаторий). Вместе с тем оплата за жилье и коммунальные услуги согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ должна производиться регулярно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Чтобы избежать зачисления в список должников, постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрена процедура предварительной оплаты жилья и коммунальных услуг в счет будущих периодов (п. 65 постановления) - перед отъездом внести оплату авансом.

Для того чтобы рассчитаться за жилье и коммунальные услуги за все время предполагаемого отсутствия, необходимо в абонентском отделе Единого информационно-расчетного центра ГУ ИС своего района получить авансовый единый платежный документ (ЕПД). Авансовый ЕПД выдается в момент обращения лично заявителю. Перед отъездом необходимо оплатить услуги по авансовому ЕПД, а после возвращения из отъезда сделать корректировку начисленных и оплаченных сумм в ЕИРЦ.

Простая услуга, предоставляемая ЕИРЦ ГУ ИС района, избавит от образования долга по оплате за жилье и коммунальные услуги в период длительного отсутствия по месту жительства.

По вопросам авансовых платежей Вы можете обратиться на горячую линию ГУ «ИС ЗАО»

http://www.sln.zao-mos.ru/news/urban_ec … residence/