эр Москвы Сергей Собянин открыл в среду, 15 июня, движение транспорта по эстакаде на привокзальной площади аэропорта «Внуково».

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время своего доклада мэру отметил, что работы по строительству эстакады завершены в срок. По его словам, общий объем финансирования данного проекта составил около 10 миллиардов рублей.

«Обеспечено нормальное движение на вылет и прилет пассажиров», - сказал Хуснуллин.

Новая эстакада, протяженностью более четырех километров, позволит подъезжать вплотную к зданию аэропорта.

По словам генерального директора ОАО «Аэропорт Внуково» Василия Александрова, эстакада упростит движение автотранспорта, и пассажиры будут сразу попадать на вход.

Ранее глава Москомархитектуры Александр Кузьмин заявил, что терминалы аэропорта "Внуково" станут удобнее после реорганизации привокзальной площади. С учетом увеличения в перспективе пассажиропотока до 70-90 тысяч человек в сутки, максимальная площадь реконструируемых объектов составит 33 тысячи квадратных метров, порядка 600 тысяч квадратных метров будет построено, будет озеленено порядка 15 гектаров площади, уточнил он.

При этом он подчеркнул, что в рамках реализации проекта предполагается и создание порядка 11 тысяч машиномест, при этом вся рассматриваемая территория в 105 гектар будет охвачена транспортной системой.

Кроме того, в плане застройки привокзальной площади предусмотрено строительство гостиницы.

В конце 2010 года источник в городской администрации сообщил, что в рамках реорганизации привокзальной площади планируется построить более 150 тысяч квадратных метров дорог.

Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России, ежегодно обслуживает более 130 тысяч рейсов около 200 российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки.

Крупными акционерами Внуково являются правительство Москвы и подконтрольная менеджменту аэропорта компания "Внуково-Инвест".

http://zao.mos.ru/press_news/20110615/340687491.html