Ситуация с лесными пожарами и горящими торфяниками в Подмосковье и в ряде близлежащих регионов европейской части страны скоро может полностью выйти из-под контроля, считают в "Гринпис России". Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель противопожарного проекта "Гринпис России" Григорий Куксин.

"Буквально через неделю ситуация катастрофическим образом может ухудшиться, и если пожары не признать и не начать их тушить, то ситуация окончательно выйдет из-под контроля, и у нас будет полное повторение прошлого года", - заявил Куксин.

По мнению, эколога, есть основания считать, что на данном этапе повторяется прошлогодняя ситуация с пожарами. "К сожалению, ситуация пока детально повторяет прошлый год. Уже сейчас нами обнаружены около 10 очагов торфяных пожаров как в Московской области, так и в ближайших к Москве областях, в частности, Ярославской и Владимирской", - сказал Куксин.

Первый ощутимый приход дыма от горящих торфяников в Москву возможен примерно в конце мая, считают в "Гринпис России".

Между тем в МЧС России оценивают ситуацию с природными пожарами в Московской области как стабильную, передает ИТАР-ТАСС. "В Подмосковье ситуация стабильная. Но каждый день там возникают очаги пожаров, в том числе и на торфяниках", - сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов.

По его словам, созданная на сегодняшний день система мониторинга "позволяет своевременно реагировать на все пожары и вовремя их тушить". "В Московской области в течение дня тушатся и ликвидируются все возникающие пожары", - сказал он. Степанов отметил, что активное участие в выявлении очагов принимает местное население.

Власти обещают, что повторения лесных пожаров 2010 года удастся избежать, а ситуацию в целом считают управляемой. Однако активисты "Гринпис" уверяют, что им также приходится самостоятельно тушить пожары, в то время как МЧС их "не замечает". А обводнению торфяников мешают бюрократические проволочки.

Напомним, минувшим летом из-за аномальной жары и засухи в Подмосковье начались торфяные пожары. В середине июля Москву окутал дым, который продержался почти месяц. В самые тяжелые дни уровень загрязнения воздуха превышал норму в 10 раз. В июле-августе в городе на 50% возросла смертность.

http://www.newsmsk.com/article/13May201 … pojar.html