ПЯТЫЙ ежегодный Московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского, проводимый под патронажем мэрии, правительства Москвы и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, инициированный Союзом писателей Москвы, Государственным литературным музеем Корнея Чуковского в Переделкине в очередной раз собрал друзей Мухи-цокотухи, Мойдодыра, Читателей Букв и Знатоков Рифм в Центральном доме литераторов.

     Когда-то Корней Иванович собирал детей со всех дач писательского Переделкина. Играл с ними, разговаривал. И читал свои стихотворения.
     Приятно наблюдать, что подобное общение, сближение с детьми, погружение в их мир, приобщение их к миру литературы продолжается и до сих пор. Дело Корнея Ивановича живет и развивается.

     – Правда, Сергей Маркович? – свой вопрос я адресовала поэту, председателю оргкомитета Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского, секретарю Союза писателей Москвы Сергею Белорусцу.
     – Благодаря нашему фестивалю ребята узнают, что у них, оказывается, есть хорошие детские писатели и поэты.

     Сегодня у пятого фестиваля детской литературы – старт, а продолжение – в дни весенних школьных каникул, когда детские писатели и поэты придут во все московские библиотеки. А 22 мая на территории дома-музея Чуковского в Переделкине в 12 часов дня пройдет традиционный костер Чуковского «Здравствуй, лето».

http://www.novoperedelkino.ru/news/2011/04/02/1387.html