В начале февраля Latvijas Avīze сообщила, будто заказ на убийство заместителя начальника KNAB Юты Стрике получила солнцевская преступная группировка в России. В качестве лидера этой группировки был упомянут Сергей Михайлов, которого в прессе часто называют Михасем.

Интернет-журнал rusNEWS.lv и газета Neatkarīgā узнали о том, что бизнесмен Сергей Михайлов информирован о публикациях в Латвии и считает их заказной клеветнической кампанией. Чтобы узнать личное мнение С.Михайлова об этих обвинениях, rusNEWS.lv отправился в Москву. Встреча прошла в 33-этажном московском отеле Аструс, совладельцем которого является С.Михайлов. Разговор состоялся глубокой ночью, поскольку бизнесмен часто работает до самого утра. Коридор гостиницы на время интервью был оцеплен внушительной охраной предпринимателя.

- Ваше имя в Латвии связали с подготовкой покушения на Юту Стрике - заместителя главы Бюро по борьбе с коррупцией. Вы знаете ее?

- Нет, никогда ее не встречал, не знаю. А события, о которых пишут, считаю бредовыми.

- Вам все равно - что о Вас пишут?

- Честно говоря, мне все равно. У меня здоровая психика, я пережил достаточно стрессов и чувствую себя нормально. Но, с точки зрения законодательства, абсолютно неправильно называть меня лидером солнцевской группировки. Суд Швейцарии четко постановил, что нет такой солнцевской группировки, нет такого лидера. Поэтому, называть меня так - незаконно! Все это с первой буквы - неправда, которая, естественно, распространяется. А мне что?! Я строю церкви, создал благотворительный фонд, очень много помогаю в России неимущим людям, детским домам. Я бы с удовольствием помог и Латвии, занялся бы благотворительностью. А там идет эта клеветническая кампания, чтобы создать о моей персоне негативное общественное мнение.

- Кому это может быть выгодно? Вам кто-то лично вредит в Латвии?

- Я предполагаю, что импульс упомянутой вами статье дали некие силы, которые не хотят, чтобы мне выдали разрешение на въезд в Латвию. Кто-то боится конкуренции в бизнесе, кто-то еще чего-то опасается. Столько было написано про меня, рассказано всяких небылиц и страшилок, что я не удивляюсь...

- Какие именно бизнесмены заинтересованы в том, чтобы Вас не пускали в Латвию?

- Не знаю.

- С Латвией связаны серьезные предприниматели, которые могли опасаться конкуренции с вашей стороны. Например, такие как Юрий Шефлер...

- Этот молодой человек, Шефлер, как-то упомянул мое имя в прессе, высказался обо мне негативно. Но я его не знаю. Может, на каком-то рауте мы один раз встречались, но не более того.

- Мог он повлиять на политиков, чтобы включить вас в «черный список» Латвии?

- Да, может быть. Вполне. Учитывая, что у этого человека многомиллиардное состояние, все возможно. Что не могут деньги, то могут большие деньги.

- Вам известно что-нибудь о технологии - как создается латвийский «черный список»?

- Нет, я не знаком с этой процедурой.

- Вы не знаете - почему вы оказались в «черном списке» именно во времена министра МВД Марека Сеглиньша и премьер-министра Андриса Шкеле?

- Предполагаю, что это был заказ с чьей-то стороны. Может быть, из осторожности - на Западе против меня очень много всего сфабриковано. Я очень сожалею. Латвия - прекрасный край, люди мне очень нравятся...

- С Андрисом Шкеле вы знакомы, общались?

- Нет. Латвия и я, в данной ситуации, очень далеки друг от друга. Я слежу за событиями по телевидению и радио - это все. У меня нет никаких интересов. Мне хотелось иногда приезжать, погулять по Риге, посмотреть какой-нибудь концерт - «Новую волну», например... Больше мне ничего не надо! Ну и как же тут приедешь, если там такую безосновательную клевету разносят!

- Поступает заказ на убийство человека, пресса тут же сообщает об этом факте и о том, кому поступил заказ. Такое возможно?

- Это ненормально, конечно. Это желтая пресса. Единственное, что они пишут - сведения, полученные из авторитетных источников. Все! Это для них самая удобная фраза! Какие авторитетные источники? Если я подам на авторов этой статьи в суд, как они смогут мне противостоять? Это стало бы повторением ситуации с судом в Швейцарии - люди, которые меня там обвиняли, стояли и молчали. Я говорю: ну, подскажите мне мотив! Никто не ответил. Я вас уверяю - если авторы статьи встретятся со мной с глазу на глаз, они растеряются и не ответят ни на один мой вопрос. В лучшем случае - будут ссылаться на какие-то там супершпионские донесения...

- Вы не собираетесь судиться с теми, кто связал Вас с подготовкой покушения?

- Почему бы и нет? Я могу обратиться в суд, но не знаю - насколько это затянется и к чему приведет. Адвокаты из Латвии уже сделали мне соответствующее предложение. Я подумаю. В России я не пропускаю ни одной публикации, если в ней затронуто мое имя. Скажем, на Украине судиться бесполезно - там не найдешь никого. Латвия, конечно, не Украина, поэтому я подумаю. Скорее всего - буду судиться. Кому нужна эта «очерниловка»? Может быть, суд и выяснит причины всего происходящего. Мне бы этого очень хотелось.

- Вы говорите - группировок не существует. Тогда, насколько вероятно, что заказ на убийство латвийского борца с коррупцией столь высокого ранга поступил в Россию?

- Это маразм! Группировки, может, и существуют, просто нет такого юридического термина. Что касается меня, никто не имеет права связывать меня с этим. Суд определил - нет такой группировки! Если что-то такое есть, должны быть доказательства. Должны быть преступления, виновные, сообщество... Этого же нет! Зачем тогда об этом писать и разносить клевету по всему миру? Им все неймется - выдумали каких-то «солнцевских»... Солнцево - прекрасный город, в нем замечательные люди живут, я сам уроженец Солнцево. Коробит меня от всего этого!

- Что касается заказа на убийство. К какой версии вы склоняетесь: наши политики решили прогнуться перед Западом, где вас считают русским мафиози или это заказ ваших конкурентов?

- Не думаю, что здесь замешаны политики. Скорее всего, какой-то один тупой мерзавец просто решил показать свою сверхосведомленность и, возможно, пустить следствие по ложному следу. ФСБ ничего об этом не знает, ваши спецслужбы тоже не знают, а какой-то умник, оказывается, знает все. Абсурд! Так можно докатиться до чего угодно.

- У нас в «черный список» интересные люди попадают - Юрий Лужков, Борис Березовский, Иосиф Кобзон... С Кобзоном не обсуждали вы эту тему?

- С Кобзоном мы об этом не говорили. Понимаете, я в Швейцарии выиграл процесс века! Меня обвиняли во всевозможных преступлениях, но обвинения оказались ложными, а свидетели просто лгали! Это детально описано в книге «Михайлов или Михась?».

Интересный эпизод: такой, Александр Абрамович, рассказывает: меня солнцевские загнали, мне пришлось уехать в Америку, они меня и там достали, пришлось заплатить им 300 000 долларов. Я ему задаю вопрос: каким образом вы заплатили? Я перевел деньги в бельгийский банк! Спрашиваю: есть ли документы? Он дает документы на фламандском языке, а кто там, на фламандском языке понимает? К счастью, мой адвокат бельгиец прочитал написанное на фламандском и заявил: извините, здесь написано, что 300 000 долларов в банк Бельгии не поступали! Можете себе представить? Адвокаты выдают фальшивку за официальную бумагу! В суде все это слушали журналисты из 70 стран мира! Спрашиваю: где же эти деньги? Отвечает: я их перевел в Женеву, а потом вместе со следователем снял их со счета наличными. Я говорю: зачем же вы обманывали? Сидит жюри присяжных, все это слушает... И все там такие лжесвидетели были! Всех мы разоблачили, разбили их в пух и прах! Слава Богу, в жюри присяжных были объективные, нормальные люди. Выслушав все это, они сказали: вы что, человека держали в тюрьме 2 года и 2 месяца, чтобы нам теперь такую чушь выслушивать?

- Каково жить между образом крестного отца мафии Михася и своим настоящим именем?

Дело в том, что я не гладкий и пушистый. У меня есть зубы, я бывший спортсмен. Я занимаюсь бизнесом. У меня мой бизнес никто с позиции силы не отберет. Если только в рамках закона, если я сам что-то нарушу. Но если кто-то придет и скажет: отдавай свой бизнес - никогда не отдам! Я верующий человек, живу по совести, строю храмы. Сейчас в Солнцево строим храм, я отдал 11 миллионов долларов со своего личного счета. Отдал заработанные мною деньги! А все, что говорят: он там нагрешил, а сейчас совесть свою очищает, это глупые обывательские разговоры. Кто даст хоть полкопейки, если нет сердца, ростка веры, порядочности?

- Вы говорите - не отдам бизнес. А что, в России до сих пор могут «наехать» и отобрать?

- Могут! Это другие формы приобрело, сейчас это сложнее все: рейдеры, оборотни в погонах... Да, создают схемы и отбирают, такое происходит.

- Что вы думаете о включении Лужкова в «черный список»? Пока был мэр - встречали с цветами, как только уволили, сразу - запрет на въезд в Латвию...

- Когда Юрий Михайлович был на посту мэра Москвы, он позволил себе некоторые высказывания в адрес Латвии. Такое не забывается. Когда он потерял кресло мэра, естественно, ему это припомнили. Вот и все! Ему не надо было так себя вести. Как бы он субъективно не относился к Латвии, будучи на посту мэра он не имел права столь нелицеприятно высказываться об этой стране. Это было его личная ошибка, за которую он теперь платит.

- Министр МВД Латвии после включения Лужкова в «черный список» лишилась поста. Эти события могут быть связаны?

- Возможно. Есть люди-гиганты. Это люди с большим положением, с большими деньгами. Естественно, у Юрия Михайловича есть серьезные союзники. Ведь не просто так он подал прошение. Значит, у него были там серьезные союзники, которые обещали ему, что все пройдет нормально. Это мое предположение.

- Фамилии союзников знаете?

- Нет, фамилий нет.

- Когда Вы последний раз были в Латвии, что делали?

- Я приехал в Латвию, мне все понравилось. Приобрел дом, перевез свой роллс-ройс, все складывалось замечательно. И, вдруг, ни с того, ни с его - запрет на въезд! Я никому ничего плохого не сделал. Я даже не начинал никакой бизнес в Латвии, чтобы, не дай Бог, не перейти никому дорогу! Я просто хотел там отдыхать, наслаждаться прибалтийской природой... Происходящее можно связать с процессом в Швейцарии. Я одержал там победу, получил деньги. Спецслужбы западных стран этого не забыли. Они мне делали и продолжают делать всякие пакости.

- Каким образом?

- Не пускают в некоторые страны. Совсем недавно меня вернули с Кубы! Кубы - острова свободы! Безвизовая страна, а мне, вдруг, говорят: вы здесь нежелательный гость! Я пролетел туда 13 часов, обратно 13 часов - 26 часов в воздухе! Нищенская страна-то!.. А я человек небедный. Я в России официальный миллионер. Официальный! Я плачу налоги, занимаюсь абсолютно прозрачным бизнесом... Я приехал на Кубу, снял там хороший номер в гостинице, для кубинцев - так просто шикарный номер... Я провел бы там время, истратил бы деньги, которые так нужны этой стране. Нет же! Или как-то я приехал в Тунис - туда тоже не пустили. Ну, Тунис, понятно - бывшая колония Франции. Зато китайцы меня к себе пускают...

- А куда еще вы не можете попасть?

- Закрыли Шенген, не пускали по всей Европе...

- И сейчас Шенген закрыт?

- Сейчас куда-то пускают, куда-то нет. Например, у меня открыта итальянская виза, а в Германию меня не пускают. Интересуюсь: вы меня считаете преступником? Они говорят: нет, вы не преступник, но вы же знаете, что мы, немцы, самые бдительные! И покатил я назад...

- В Эстонию или Литву вас пускают, а в Латвию нет?

- Честно говоря, я не пробовал. Вот дам сейчас вам какие-то комментарии, потом попробую приехать. Я бы с удовольствием встретился с глазу на глаз с представителями вашего МВД.

- С министром?

- Пожалуйста! Хоть с президентом! Когда у человека абсолютно чистые намерения, ему нечего бояться. Как в Библии - любовь страха не имеет. А я люблю людей, люблю страну, демократию. Конечно, если это псевдодемократия, когда начинают подножки ставить, это уже другой вопрос. Если вы меня не пускаете, хоть объясните - почему. Например, мои адвокаты во Франции уже несколько лет не могут добиться ответа ни из одной инстанции.

- Вы говорили о псевдодемократии. В России 2011 года - демократия или псевдодемократия?

- Это незрелая демократия. Премьер и президент очень стараются нормализовать социальную, экономическую, политическую жизнь России. Мне преобразования этих политиков нравятся, а насколько они глубоки и честны - это на совести каждого из них.

- Вам при них стало легче работать как бизнесмену?

Как вам сказать... Я не нарушаю закон, и у меня все нормально. По закону определенную часть положено отдать государству, определенная часть остается себе. Другое дело - если я не нарушаю закон, а ко мне пришли... Но такого нет сейчас.

- Что вы думаете об игре Путина и Медведева в премьера и президента? Чем это закончится?

- Анекдот: отец спрашивает сына: где ты был? - Папа, я с товарищем в шахматы играл! - И кто кого? - Никто никого! Мы просто в шахматы играли! Я на эти игры не смотрю, потому что это не моего ума дело. Как я уже сказал, мне преобразования нравятся. Посмотрим - как они будут реализовываться.

- Вы с нашими политиками общаетесь или общались? Нашу жизнь политическую изучаете?

- Не общаюсь, и не общался. Зачем мне изучать страну, которая меня отторгает, где выдумывают всякие небылицы!? Зачем изучать страну, в которую мне уже почти 8 лет закрыт въезд? В конце концов - не одной Латвией ограничивается Прибалтика. У меня дел хватает. Уже более 15 лет я занимаюсь благотворительностью, сумма пожертвований за эти годы достигла 100 миллионов долларов. Я 100 миллионов долларов отдал людям! Это не просто слова, сказанное подтверждают 300 000 документов. Любая благотворительность обязательно будет оценена. Я этим горжусь. Это - не пафос. Я - патриот России.

- Министры МВД часто меняются. Если у вас в Латвии недвижимость, может, вы вид на жительство запросите? Попробуете въехать еще раз?

- Недвижимости у меня уже нет, все продал. И машину я свою вывез. Больше никогда недвижимость там покупать не буду. Мне интересно послушать концерт и погулять среди сосен. Все! Недвижимость? Упаси Господи! Я два раза на одни грабли не наступаю!

- Новых инвестиций и запроса на вид на жительство в Латвию с вашей стороны не будет?

- Нет. Другое дело, чтоб меня просто пускали! Мне ничего не надо! Приехать, пару дней отдохнуть, повидать своих друзей, прийти в церковь, благотворительностью заняться... Хочу подчеркнуть - взамен мне ничего не надо!

- Кто-то из российских бизнесменов или политиков лоббировал принятие закона о предоставлении иностранцам вида на жительство в Латвии?

- Это элемент демократии. Замечательно, когда люди вкладывают деньги в другую страну для ее развития, получая взамен вид на жительство. Что тут плохого? Они же приехали не нарушать закон, а показать себя, сделать что-то хорошее для этой страны. Человекже не будет плевать в колодец, из которого пьет. Сопротивляться этому - это уже элемент национализма.

- Т.е. этот закон - не заказ россиян?

- Нет, это нормальная ситуация, многие страны так делают. Люди заработали, скажем, миллион. Вложили в банк, к примеру, под 3% годовых на 5 лет. Им выдали вид на жительство. Другое дело, что эти деньги должны быть честно нажиты.

- У нас некоторые политики говорили, что теперь в Латвию приедут жить российские бандиты...

- Есть специальные институции, которые должны за этим следить. Покажи - сколько ты заплатил налогов, где эти налоги? Это же не просто так - перевел миллион из оффшорной зоны, получил вид на жительство и спи спокойно!

- Есть у вас интерес к большим российско-латвийским бизнес-проектам: газопроводам или скоростному поезду Рига-Москва? Может быть, в эти проекты вас не хотят пускать?

- У меня к этим проектам в Латвии никакого отношения нет, близко даже нет. Я в России немного занимаюсь газом, чуть-чуть нефтью. Возможно, эти экономические проекты помогут улучшить отношения между нашими странами. Хочется, чтобы они стали потеплее... Политики так все заморозили за последние годы... А если будет скоростной поезд - еще больше латвийцев будет приезжать в Москву, и наоборот. Все это обязательно надо будет освятить. Злости и ненависти на свете и так хватает, хочется больше любви, дружбы, красоты...

- Что вы думаете о страхах балтийских стран, связанных с энергетической зависимостью от России? В Риге некоторые политики считают российские инвестиции признаком потери независимости...

- Я думаю, что это пропаганда. Суверенитет прибалтийских стран никто не отменял. Даже если Россия захочет как-то аннексировать чужой бизнес, тут же поднимется весь цивилизованный мир. Да и Россия не обезумела, чтобы что-то отнимать у Латвии. Все это выдумки. Видимо, специально работают какие-то недобросовестные люди для того, чтобы ссорить наши народы.

- Вы в западной прессе - крестный отец русской мафии. Существует ли русская мафия вообще?

- В классической форме русской мафии нет. Мафия - это высокоорганизованная структура. В Америке прошли десятилетия, пока она создавалась. Что-то похожее - каморра, или триада где-нибудь в Китае... У нас был коммунистический тоталитарный режим, а при тоталитаризме мафии быть не может. У нас была однопартийная система и все дули в одну дуду! Никто не позволил бы формироваться структуре, которая бы конкурировала с государством. Что могло организоваться за 20 лет? Так, какие-нибудь бандочки. Мафия - это совсем другое. В Японии с мафией считается государство. Например, на рынок японского мраморного мяса государство даже не лезет, потому что им владеет мафия. Причем, официально! Я приехал в Японию, а мне об этом гид рассказал. Мафия проникла во все государственные структуры. Кто такое позволит в России? Какая же это мафия? Об этом говорят, чтобы запугать людей. На суде в Швейцарии против меня давал показания старший офицер ФБР Левинсон. Он говорит: в США Михайлова бы давно посадили. У нас есть уголовное дело, молодцы, швейцарцы! Я встаю, спрашиваю: уважаемый Роберт Левинсон, вы подтверждаете, что в США против меня есть уголовное дело? Человек поплыл! Повернулся ко мне, а этого в суде делать нельзя. Суд сделал ему замечание: Левинсон, повернитесь к жюри! Он начал нервничать! Почему? Потому что лгал! Никакого дела на меня нет!
У меня был свидетель защиты - Рэмси Кларк, бывший генеральный прокурор и министр юстиции США. Он сказал: Я, как бывший прокурор США, имею доступ к криминальным файлам. Перед тем, как ехать в Швейцарию, я все просмотрел о Сергее Михайлове - я вам клянусь, что никаких уголовных дел на него нет! Из России приехал майор Николай Упоров. У него спрашивают: на какие деньги вы сюда приехали? Кто разрешил вам приехать? Вас Россия официально не посылала! Кто вас финансировал, кто вам покупал билеты, как вы попали в программу защиты свидетелей? Он признался, что это сделала швейцарская полиция. Понимаете? У швейцарской полиции нет никаких доказательств, вот они и пригласили бедного майора Упорова, который там такого нагородил...

- Откуда, в таком случае, появился образ Михася?

- Всегда нужно было найти образ врага. Такие, как Березовский и Гусинский, образ врага всегда лепили с большой старательностью. Один был носителем секретной информации Совета безопасности России, другой - все СМИ подмял под себя. А где они сейчас-то? Один продался секретным службам Англии, второй - испанцам. И это серьезные личности, они долгое время стояли у руля государства.

- У Березовского влияние из Лондона сохранилось?

- Небольшое. Но это влияние не Березовского, а его денег. Сейчас это совсем по-другому, потому что он в России - официальный преступник. Приехав в Англию, он сразу сдался спецслужбам, так как занимал должность секретаря Совета безопасности России. Конечно, он им там все рассказал! А они его, разумеется, не отдадут никогда в жизни!

- В Латвию его тоже пускали, а потом перестали...

- Все это игры. В Белоруссию он спокойно заезжает, в Грузию. Он респектабельный, а господь Бог не дал ему жить в России! Что, в Лондоне он счастливо живет? Нет! Знаю, что он очень любит жить в России, ментальность ему понятна, он здесь вырос, учился, докторскую защитил. Масло-то у него в голове есть, а вот сердце холодное.

источник