21 марта в библиотеке № 262 проведен занимательный урок в рамках программы «Гимн химии» для учащихся 5 «А» класса школы №1011 библиотекарями Гринчук Е.В. и Ивановой Г.В.

Химия изучает вещества и их превращения. Творчество химиков многие века сравнивали с работой волшебников, мистика и таинственность сопровождали новые открытия. Нераскрытых тайн много и по сей день, хотя каждого человека чуть ли не с самого рождения сопровождают химические превращения.

В древние времена многочисленные правители, желая добиться еще большего могущества, жаждали золота. Но добывалось оно с большим трудом. Из-за золота за всю историю человечества произошло бесчисленное количество убийств и войн. Поэтому каждый правитель мечтал тайно, тихо и спокойно увеличить свои богатства, не выходя из своего замка. В этом им потакали алхимики, которые утверждали, что могут получить бесчисленное количество золота с помощью так называемого «философского камня». Занимались алхимики и поисками «эликсира жизни» – жидкости, которая должна дать людям возможность сохранять свою молодость вечно. Алхимией занимались не только ученые, но и всякого рода мошенники и неудачливые пророки.

Алхимиком ныне хочет быть всяк: юнец и старик, и круглый дурак,
Придворный советник, цирюльник, солдат, монах, и священник и адвокат.
Куплет из песенки 30-х г.г. 18 века.

источник