Западная станция водоподготовки перешла на новую технологию обеззараживания воды. Вместо жидкого хлора решено использовать другой реагент. Мэр Москвы Юрий Лужков лично запустил в эксплуатацию две технологические линии по очистке.

Гипохлорит натрия вместо жидкого хлора. Столица выходит на совершенно новый уровень подготовки питьевой воды. Эта технология обеззараживания сегодня стартовала на Западной станции водоподготовки. Юрий Лужков лично привел в действие оборудование. Гипохлорит натрия - производная хлора, но он гораздо эффективней и безопасней в производстве. К тому же, новый технологический комплекс полностью автоматизирован.

Станислав Храменков, генеральный директор МГУП «Мосводоканал»:
- С пуском этого технологического комплекса снижается опасность для людей по нахождению вблизи станции.

Получение питьевой воды высокого качества - одна из главных задач городских властей. Наряду с применением гипохлорита натрия для обеззараживания воды активно применяется озонирование.

Юрий Лужков, Мэр г. Москвы:
- Такой симбиоз, такое содружество сегодня является наиболее правильным с точки зрения получения питьевой воды. И, пожалуй, наиболее перспективным на годы вперед в работе нашего московского водопровода.

Полностью столичные станции водоподготовки переведут на обеззараживание воды гипохлоритом натрия к 2011 году. Тогда же на территории Люберецких очистных сооружений начнет работать завод по производству необходимого реагента.

Авторы: Марина Шиншинова, Игорь Белогуров. Телевидение Западного округа.

http://tvzao.ru/news/news_detail.php?ID=7829