Четыре новых православных храма появятся в Западном округе Москвы

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Комиссия градостроительства, землепользования и застройки Западного административного округа (ЗАО) Москвы утвердила четыре земельных участка, где будут построены православные храмы, сообщает во вторник пресс-служба префектуры округа.

"Первый участок расположен по строительному адресу: Ярцевская улица, дом 1А. Там планируется возведение храма праведного Иоанна Русского. Также отведена земля в районе Крылатское по адресу: Осенняя улица, вблизи дома 3, корпуса 3", - говорится в сообщении.

Остальные два участка, по данным пресс-службы, утверждены под строительство в районе Ново-Переделкино по адресу: Староорловская улица, владение 106 и на пересечении Чоботовской улицы и Боровского шоссе.

"Всего в округе отведено 20 участков для размещения православных храмов (в соответствии с общегородской программой, которая предполагает строительство двухсот храмов). Первоначально участки были отобраны Москомархитектурой, сейчас они тщательно выверяются", - приводятся в сообщении слова префекта ЗАО Алексей Александрова.

По его словам, "важно, чтобы церкви распределялись по территории округа достаточно равномерно: ведь может получиться так, что в одном районе - переизбыток культовых сооружений, а в другом - острейший дефицит".

"Важно также проверить, не находится ли зона будущего строительства в зоне природоохранного комплекса, нет ли там подземных коммуникаций и так далее", - подчеркнул префект.

В пресс-службе отметили, что после заседания окружной комиссии в каждом из районов, где планируется строительство, в течение месяца состоятся публичные слушания, по итогам которых будет принято окончательное решение об отведении земли для размещения храмов.

"Сейчас в округе 19 действующих православных храмов. Кроме того, сейчас заканчивается строительство церкви преподобного Сергия Радонежского в Солнцево на улице Богданова, дом 21. Уже идет внутренняя отделка, благоустройство территории и возведение Святых Врат. Храм рассчитан на 700 прихожан. Строители очень надеются сдать его к празднику представления преподобного Сергия, игумена Радонежского 8 октября", - добавляется в сообщении.