Новая Калининско-Солнцевская линия, связывающая район делового центра "Москва-Сити" со станцией "Третьяковская" Калужско-Рижской линии, появится в московской подземке к 2015 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт столичного стройкомплекса.

Всего на линии будет построено шесть станций. Станция "Нижняя Масловка" появится в районе площади перед Савеловским вокзалом, на станцию "Петровский парк" можно будет выйти с улицы Театральная аллея, в районе дом 3. Станцию "Ходынское поле" планируется возвести на Ходынском бульваре, дом 1, "Хорошевская" появится на Хорошевском шоссе, дом 80-88, "Минская" - на улице Минская, напротив мечети. Станция "Раменки" разместится на пересечении улицы Винницкая с Мичуринским проспектом.

Ранее на Солнцевской линии планировалось возвести еще три станции - "Мневники", "Пресня" и "Шелепиха". На сегодняшний день власти решили отказаться от их строительства. "Это связано с размещением на территории застройки промзоны", цитирует агентство слова первого заместителя мэра Владимира Ресина.

Напомним, ранее сообщалось, что эта линия будет называться Калининской и откроется не раньше 2019 года. Предполагалось, что она будет частью нового пересадочного контура от станции метро "Третьяковская" до района "Москва-Сити". При этом Солнцевской линией предполагалось назвать новую ветку, которую планируется к 2015 году провести от станции "Парк Победы" Арбатско-Покровской линии до Новопеределкино.

источник