Закрытие части взлетно-посадочной полосы аэропорта "Внуково" на ремонт перенесено с конца марта на 15 апреля. Таким образом, реконструкция, которая продлится 72 дня, придется на самый разгар летнего сезона. Правительственные и дальнемагистральные рейсы будут совершаться из "Шереметьево". Добираться туда первые лица государства будут вертолетами, сообщил РБК daily источник в воздушной гавани.

Совещание по вопросу ремонта скрещивающегося участка полос во "Внуково" прошло в Минтрансе на прошлой неделе. В ближайшее время перевозчикам отправят письма с просьбой пересмотреть свои планы работы в аэропорту. Авиакомпании Sky Express и UTair рассчитывают, что им хватит оставшегося размера полосы (2114 м). В худшем положении может оказаться "Владивосток-Авиа".

Впрочем, перевозчики намерены просить руководство "Внуково" не затевать ремонт в высокий туристический сезон, и уверены, что к их мнению прислушаются. У москвичей больше всего опасений вызывало возможное перекрытие и без того проблемного Ленинградского шоссе для проезда VIP-лиц в аэропорт "Шереметьево", если туда перенесут правительственные рейсы.

По мнению экспертов, президентские и премьерские борта лучше было бы перенести на военные аэродромы в Подмосковье, и, желательно, навсегда. Представители "Шереметьево" уверяют, что "ощутимых неудобств для пассажиров и авиакомпаний не будет", хотя и внесет некоторые коррективы в деятельность перевозчиков. "Исторически сложилось так, что аэропорт "Шереметьево" часто обслуживал рейсы первых лиц государства, и с точки зрения технологий это отработано всеми службами", - объяснили в аэропорту.

О том, что аэропорт "Внуково" может закрыться на ремонт взлетно-посадочной полосы, стало известно в сентябре прошлого года. В аэропорту всего две ВВП, они пересекаются между собой. Реконструкции подлежит первая полоса, которая последний раз ремонтировалась в 1985 году. Реконструкцию второй полосы проводили в 2009 году.

источник