Здравствуйте. 16 декабря 2011 года у меня родилась дочка Машенька.
Сегодня (17.01.2011) я обратился в территориальное отделение Пенсионного фонда по адресу:119619, Москва, ул. Нарофоминская,4, для консультации и оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873. Однако ни то, ни другое сделать не удалось. Чиновник, занимающийся вопросами материнского (семейного) капитала отказалась со мной разговаривать, объяснив, что она общается только с мамочками и даже отказалась представиться, а для пап и других лиц она сказала, что информация находится перед её кабинетом. Однако, там находились какие - то маловразумительные плакаты и обрывки бумажек. Никакого информационного стенда со списками необходимых документов и ссылками на соответствующие нормативные акты там не было. После общения с сотрудником я обратился с жалобой на её действия к руководителю этого отделения пенсионного фонда, которая подтвердила правомерность действий своей сотрудницы и при этом она тоже не представилась, а на её кабинете не было никаких данных. Также она отказалась принять выданную мне моей женой доверенность на подачу и получение документов в пенсионном фонде с совершением всех действий, связанных с этим поручением на основании ст. 185, части 1 ГК РФ, указав, что для подтверждения того, что я являюсь доверенным лицом требуется генеральная доверенность, заверенная нотариально, даже несмотря на наличие оригиналов всех необходимых документов. Однако никакого указания на это в Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и в Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873 нет и противоречит ст. 185,  ГК РФ.
Дополнительно хочу заметить, что: отделение пенсионного фонда находится на значительном удалении от места нашего проживания, по рекомендации врачей прогулки с ребёнком в зимний период времени могут составлять 10-15 минут при температуре воздуха до - 10 градусов, время между кормлениями ребёнка в дневной период суток составляет примерно час - полтора (дочка находится на грудном вскармливании), роды были сложными и было проведено кесарево сечений и жена ещё окончательно не отошла от операции, проход к кабинету, где оформляется материнский капитал, осуществляется через помещение, забитое посетителями и неудобен для перемещения детской коляски,  таким образом посещении отделения пенсионного фонда может доставить вред ( как минимум огромные неудобства) как для моей жены, так и для моей дочери.
Посетив сегодня территориальное отделение пенсионного фонда я также не обнаружил плана расположения кабинетов, что в силу сложной топологии здания, где размещается ОПФ, очень затрудняет поисх нужного кабинета, также я не смог обнаружить туалет для посетителей и комнату матери и ребёнка. Также в коридорах здания был стойкий едкий синтетический запах.
На основании Выше написанного я считаю, что права моей семьи на  оформление и получение сертификата на семейный капитал были злостно нарушены чиновниками из солнцевского отделения пенсионного фонда, поэтому прошу произвести проверку указанного отделения, обязать их прекратить нарушение прав моей семьи, обязать устранить указанные мною недостатки, уволить сотрудницу, которая отказала мне в реализации моих прав, установленных законодательством рф и вынести строгий выговор начальнику ОПФ.

P.S. Совершенно мне непонятно, какая разница чиновникам, кто будет оформлять документы. По моему главное на кого.