Каникулы в столичных школах "почти на 100 процентов" продлевать не будут, но классы, где много больных гриппом, закроют на карантин, сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в мэрии Москвы. Этот вопрос обсуждался в среду на совещании у мэра Юрия Лужкова, окончательное решение будет объявлено в пятницу.

В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ школьные каникулы в Москве и Подмосковье были продлены на неделю - до 15 ноября. Первый заместитель мэра Людмила Швецова не исключила, что каникулы могут продлить повторно, если эпидемическая ситуация не улучшится. При этом она подчеркнула, что к этому прибегнут только в крайнем случае, так как "образовательную программу тоже следует выполнять". Во время продленных каникул школьники получают домашние задания по телефону и интернету.

Подобный каникулярный "экстрим" наблюдается в столичных школах впервые - случаи переноса каникул в России бывали, но не в столице. Между тем, как заметили журналисты, старшеклассники сидеть дома на карантине категорически не хотят, они массово устремляясь в кафе и кино. В разгар дня торгово-развлекательные центры полны юных посетителей, стайки подростков можно заметить в рабочее время в метро.

При этом, по данным властей, продление каникул принесло положительные результаты - на этой неделе было отмечено более чем 4-процентное снижение числа заболевших. В возрастной группе детей от 7 до 14 лет эпидемический порог превышен уже не в 4,5 раза, а в 3.

http://www.newsmsk.com/article/11Nov2009/no_longer.html