Сегодня знаковый день не только для автомобилистов из Москвы и Московской области, но и для всех жителей нашей страны, уставших от перекрытия магистралей ради проезда кортежей чиновников. В этот четверг, отвечая на вопрос одного из телезрителей программы «Разговор с Путиным», который интересовался, когда же закончатся пробки, образующиеся вследствие перекрытия дорог для беспрепятственного проезда чиновников, премьер-министр ответил коротко и лаконично: «Я Вам могу сказать, что перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для двух должностных лиц — для Президента и Председателя Правительства Российской Федерации. Знаю, что это связано с необходимостью обеспечения безопасности и все-таки с особым режимом работы. Ни для кого больше никаких перекрытий транспорта не предусмотрено, и если это происходит, то это грубое нарушение действующих инструкций».

Я полностью согласен с Сергеем, который возмутился недавно опубликованному интервью с начальником отдела обеспечения спортивных мероприятий Центра обеспечения охраны общественного порядка МВД России Валерием Ботвиным. В частности, господин Ботвин высказался в поддержку инициативы болельщиков «Спартака», собирающих средства семье Егора Свиридова, убитого 6 декабря на Кронштадском бульваре в драке с кавказцами. Не смотря на слова поддержки, следом подчеркивается, цитата: «У нас существует Конституция РФ, в которой обозначены все права и свободы граждан. Выйдя на проезжую часть, фанаты выразили свою волю, высказали свое отношение по поводу этой трагедии. Но при этом они совершенно не подумали о тех людях, которые из-за них вынуждены были на полчаса встать в пробке. Может, кто-то жену в роддом вез? Может, кто-то спешил забрать ребенка из детского сада или торопился на самолет? Я считаю, что это неправильно».

Я считаю, что Валерий Ботвин лукавит до заката горизонта в собственных глазах. Чем отличается получасовое перекрытие трасс болельщиками от постоянных часовых перекрытий западных магистралей города? В тех пробках, следующих за перекрытием трасс для проезда чиновников, стоят такие же люди, некоторых из которых могут везти жену в роддом. Почему-то идентичные цвета в глазах сотрудников МВД выглядит по-разному.

Каждый раз, когда я ездил по внутреннему МКАДу на работу, то мысленно думал о том, насколько прекрасен обратный путь для тех, кто сейчас рассекает воздух по внешней стороны. Иллюзии по этому поводу рассеялись спустя несколько недель. Каждый день внутренняя сторона МКАД стоит, в самом прямом смысле слова, по всем рядам кроме крайнего левого. Каждый божий день перед Ленинским проспектом перекрываются все ряды за исключением одного, чтобы создать свободное движение от этого участка до Рублевского шоссе.

Формально, оставляя один движущийся ряд, трасса не считается перекрытой. Чиновники, движущиеся от правительственного аэропорта Внукова, изо дня в день наблюдают слегка нагруженный автотранспортом МКАД от съезда с Киевского шоссе по направлению к Рублевскому. Интересно, хотя бы один пытался увидеть тот многокилометровый ужас, образующийся каждый вечер по вине сотрудников милиции? Но, смотря подобные видеоролики, какого-либо вразумительного ответа на вопрос я не жду вовсе.

источник