Сотрудники управления ФСБ по Москве и Московской области задержали граждан Таджикистана, подозреваемых в подготовке взрыва на железной дороге, сообщает "Росбалт-Москва". По данным российских спецслужб, задержанные принадлежат к организации "Хизб-ут-Тахрир", которая считается в России террористической.

Операция ФСБ проходила в два этапа. 20 октября в нежилом здании в районе проспекта Мира, приспособленном гастарбайтерами под общежитие, были задержаны 10 мигрантов. При обысках были обнаружены мощное самодельное взрывное устройство и подробные фотографии объектов транспортной инфраструктуры Москвы, а также листовки "Хизб-ут-Тахрир", агитационная и религиозная литература.

Один из задержанных Акбарджон Отабоев в ходе допроса рассказал, что лидерами московского отделения организации являлись Акмал Гафуров и Алишер Отаджонзаде. Якобы именно они проводили собрания в столице, а также вербовали новых членов среди гастарбайтеров из Таджикистана. По словам задержанного, Гафуров и Отаджонзаде планировали заложить бомбу под один из железнодорожных мостов в Москве. Целью взрыва была месть за аресты участников "Хизб-ут-Тахрир" в России.

Смывы с пальцев Гафурова и Отаджонзаде показали наличие следов взрывчатых веществ, в том числе тротила. Гафурову, Отаджонзаде и Отабоеву были предъявлены обвинения по статье 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Им также могут инкриминировать статью 205 УК РФ (терроризм). Все трое арестованы. Других задержанных отпустили под подписку о невыезде, нескольких человек выслали из страны как нелегальных иммигрантов.

Второй этап операции УФСБ проходил 7 декабря. В разных концах Москвы были задержаны еще 12 граждан Таджикистана, которые подозреваются в связях с "Хизб-ут-Тахрир". После допроса в ФСБ их отпустили под подписку о невыезде, так как, по словам контрразведчиков, эти люди не представляют угрозы для России.

Правозащитники между тем считают, что силовики развернули борьбу с обычными трудовыми мигрантами. По словам председателя общественной организации "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, задержание мигрантов проводилось с большим количеством нарушений, а "материалы в отношении них строятся на откровенной лжи".

На прошлой неделе сообщалось о задержании 22-летней жительницы Ингушетии, которая якобы собиралась совершить теракт в Москве. В МВД республики это опровергли, пояснив, что девушка приехала в столицу к мужу.

Справка Википедии

Организация "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия (исламского) освобождения") была основана в 1953 году в Иерусалиме. В ряде государств Средней Азии и в России "Хизб-ут-Тахрир" считается террористической организацией. В то же время, ни США, ни большинство европейских государств не относят ее к числу структур, поддерживающих терроризм. Декларируемая цель организации - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы. Отдельные религиозные и общественные деятели критикуют российские власти за политику в отношении членов "Хизб-ут-Тахрир", считая ее необоснованной и носящей характер преследования за религиозные убеждения.

источник