Период школьных каникул для обеспечения безопасности детей при несении службы ДПС имеют свои особенности:

- дети длительное время проводят на улице;

- частые поездки детей для участия в массовых мероприятиях;

- на дорогах значительно возрастает количество транспорта;

- слабый контроль родителей за времяпрепровождением детей;

На территории обслуживания Западного округа ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения более тысячи человек, и каждый десятый из них – это ребенок.

Если рассматривать «историю» любого ДТП с ребенком, возникает вопрос: «Как предупредить эту трагедию? Как в сложной обстановке должен поступать водитель, а как пешеход?». Взрослые в семье обращаются к этой теме, только тогда когда уже совершился факт ДТП с ребенком.

Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводится родителями с первых прогулок по улице вместе с детьми. Формирование навыков наблюдения за дорогой, умение предвидеть опасность для детей – длительный процесс и для этой цели желательно использовать каждое пребывание родителей с детьми на улице.
При этом необходимо соблюдать следующие рекомендации

для родителей:

• Выйти из дома заблаговременно, так, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкать ходить по улице, не торопясь.

• Ускорять шаг или бежать не рекомендуется. В любом случае перед выходом на проезжую часть нужно остановиться и переходить размерным шагом, ибо пешеход может лучше наблюдать, когда идет шагом.

• Увидев автобус, стоящий на противоположной стороне, не бегите! Объясните ребенку, что это опасно, и подождите следующего.

• Выходя на проезжую часть улицы, прекращайте посторонние разговоры с ребенком. Он также должен привыкнуть, что при переходе надо молчать и наблюдать. Исключение делается для нескольких фраз, при помощи которых внимание ребенка обращается на опасные ситуации и т.д.

• Следите за тем, чтобы переходить улицы не наискосок, а строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, для чего это делается – для лучшего наблюдения за машинами.

• Наблюдайте вместе с ребенком за дорожным движением. Анализируйте ошибки, допускаемые пешеходами на глазах ребенка:

• Родители должны помнить, что ребенок обучается движению на улице, прежде всего на примере родителей и позднее - на собственном опыте. Поэтому нарушение родителями рекомендаций, приведенных выше, ведет к неправильному поведению детей на улице, которое в последствии исправить крайне сложно.

Самым опасным возрастом, согласно анализа ДТП с детьми, является возраст подростков от 11 до 13 лет. Такие дети много времени проводят на улице, проезжую часть они переходят без сопровождения взрослых, навыков безопасного перехода проезжей части подростки еще не имеют, а пример взрослых не всегда позитивен.

Родители должны воспитывать ребёнка так, чтобы он чувствовал их ответственность за него. Не забывайте, отправляя куда-нибудь сына или дочь, лишний раз напомнить об осторожности, об особенностях погоды и о соблюдении им ПДД.

На дороге ребенка должны спасать взрослые: родители и водители!

Опытные водители ежедневно спасают детей вырвавшихся из рук взрослых!

Начальник ОГИБДД УВД по ЗАО города Москвы полковник милиции Чамовских Сергей Николаевич объясняет: «опытный водитель заблаговременно замечает малонадежную пару «взрослый – ребенок за руку с ним», снижает скорость, увеличивает интервал, словом готовится к экстренному торможению.

К сожалению, мой опыт работы в ГИБДД показывает, что так ведут себя далеко не все водители – одни от неопытности, другие от безответственности не предвидят последствия ошибок юных пешеходов».

В цивилизованном мире существует так называемый «принцип доверия», основываясь на котором, участники дорожного движения полагаются и надеются на то, что действия каждого соответствуют ПДД.

Однако, дети выведены из «принципа доверия». Это означает, что от водителя требуется учитывать возможности нарушения детьми Правил дорожного движения, а также нелогичных, неразумных действий и стремиться избегать дорожных происшествий, несмотря на эти ошибки детей.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в период зимних школьных каникул Управлением ГИБДД ГУВД по г. Москве совместно с Московским городским Департаментом образования и другими заинтересованными организациями, с 14 декабря 2010 года по 10 января 2011 года в городе Москве проводится профилактический рейд «Зимние каникулы».
Задачами рейда являются:

- предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах города в зимний период;

- привлечение внимания родителей к необходимости обучения детей безопасному поведению на дорогах;

Сотрудники ГИБДД обращаются ко всем участникам дорожного движения

«Будьте внимательны к поведению детей на проезжей части!»

УВД ЗАО Автор Юлия Макарцева