На решение транспортных проблем в городе в бюджете 2011 г. предусмотрено более 200 млрд рублей. Об этом сообщила руководитель Департамента финансов Москвы Вера Чистова.

На строительство метро в 2011 г. вместо планировавшихся ранее 26 млрд рублей заложено 56,6 млрд. Существенно выросли и расходы на городскую адресную инвестиционную программу – с 230,9 млрд до свыше 360 млрд рублей. Правда, на какие именно объекты они будут израсходованы, пока неясно – проект самой программы департамент экономической политики пообещал представить депутатам позже.

Важнейшим приоритетом московских властей, отметила министр финансов, остается социальная сфера. На все формы социальной поддержки москвичей проектом бюджета предполагается израсходовать 267 млрд рублей. Социальная же поддержка в Москве носит адресный характер, то есть получает ее тот, кто в этом нуждается. В частности, как и в этом году, городские доплаты получат свыше 2 млн пенсионеров, минимальная пенсия которых вместе с городскими выплатами составит 11 тыс. рублей в месяц вместо нынешних 10 275 рублей. Заложены в бюджете и 246,1 млрд рублей на двукратное повышение зарплаты бюджетникам. Учителя, врачи, библиотекари и другие работники городских госучреждений получат прибавки дважды в год: 1 января и 1 сентября. В итоге их зарплата подрастет даже больше уровня инфляции, который, по словам председателя бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игоря Антонова, ожидается в столице на уровне 8,5 %.

В целом же расходы на образование в городе увеличатся по сравнению с прошлым годом на 34,6 млрд рублей и составят 238 млрд, на здравоохранение будет потрачено на 71,3 млрд больше, или 176,1 млрд рублей. И это еще без учета 7 млрд рублей, предусмотренных на медицину отдельной строкой. Их предполагается направить на модернизацию системы здравоохранения, и в частности - на внедрение новых стандартов лечения.

Еще один приоритет бюджетной политики в новом году - создание комфортных условий для жизни москвичей. Поэтому впервые особой строкой в столичном бюджете предусмотрены 5 млрд рублей на благоустройство дворов и еще 5 млрд рублей - на благоустройство парков.

Ожидается, что в среду на заседании Мосгордумы проект бюджета представит депутатам лично мэр Москвы Сергей Собянин. А пока бюджетно-финансовая комиссия признала, что большинство депутатских поправок в расходную часть бюджета Москвы правительством учтены, и предложила коллегам поддержать документ в третьем чтении.

Префектура ЗАО