В субботу 6 ноября в столице на площади Революции пройдет митинг против нового налога на импортную технику и чистые носители.

Напомним, 19 октября в России введен налоговый сбор в один процент от стоимости импортной бытовой техники и чистых носителей. В «черный список» попали CD-DVD диски, карты памяти, флешки, мобильные телефоны, плееры и т.д.

Сбором «дани» будет заниматься Российский союз правообладателей - организация Никиты Михалкова. Именно он несколько лет уговаривал власти ввести этот налог.

У этой инициативы известного режиссера сразу же нашлось множество недоброжелателей. Недовольны простые потребители, производители техники, да и сами правообладатели - им Михалков будет перечислять всего лишь 15 процентов от прибыли.

Организаторами акции протеста выступило движение «Мы» и Партия пиратов против Российского союза правообладателей. Во время митинга активисты намерены объяснить «православному консерватору», что не собирается платить ему «барщину».

---

Барщина  — повинность, отбываемая крепостными и временно обязанными крестьянами в пользу землевладельца, в основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающаяся в даровом обязательном, преимущественно сельскохозяйственного характера, труде.

Текст:

К. Искеев