Проект почтово-грузового комплекса аэропорта "Внуково" стал победителем городского конкурса "Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства - 2009" в номинации "Транспортные сооружения (депо, вокзалы, станции (кроме метро), остановки), гаражи, в т.ч. перехватывающие автостоянки и объекты, обслуживающие транспортную инфраструктуру".

Об этом было объявлено на торжественной церемонии награждения победителей этого престижного ежегодного конкурса.

Почтово-грузовой комплекс аэропорта "Внуково".

Объект введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года. Проект реализован в рамках программы развития аэропортового комплекса Внуково.

В круглосуточном режиме комплекс будет осуществлять все операции, связанные с наземным обслуживанием грузовых авиаперевозок, обработкой и складским хранением грузов и почты. Реализованные новейшие технологические и проектные решения позволяют обрабатывать в ПГК все категории грузов, включая животных, растения, ценные дипломатические, опасные, скоропортящиеся и другие виды грузов, требующие особых условий транспортировки и хранения, для чего комплекс оборудован специальными складами. Предполагается также обслуживание грузов экспресс-перевозчиками.

ПГК общей площадью 57 тыс. кв. метров расположен с правой стороны от нового строящегося пассажирского терминала Внуково. В центральной части ПГК оборудованы двухуровневые складские помещения общей площадью 17 тыс. кв. метров. Комплекс также включает в себя два КПП, две трансформаторные подстанции, зарядную станцию, ремонтные мастерские, а также клиентский зал и двухуровневую столовую на 320 мест. По периметру основного здания ПГК располагаются офисные помещения.

Для обслуживания импортных и экспортных грузов ПГК оборудован рабочими местами служб пограничного, таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

источник