В интересах Москвы и москвичей. Проект реконструкции и развития аэропорта "Внуково" признан лучшим реализованным проектом


Проект реконструкции и развития аэропорта "Внуково" стал победителем городского конкурса "Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства - 2009" в номинации "Транспортные сооружения (депо, вокзалы, станции (кроме метро), остановки), гаражи, в т.ч. перехватывающие автостоянки и объекты, обслуживающие транспортную инфраструктуру".

Об этом было объявлено на торжественной церемонии награждения победителей этого престижного ежегодного конкурса.

В работы по реконструкции аэровокзального комплекса «Внуково-2» входило строительство нового пассажирского павильона и служебно-технического здания с вспомогательными сооружениями. Помимо строительства основных зданий и сооружений был выполнен комплекс работ по устройству инженерных коммуникаций и благоустройству территории.

Новый пассажирский павильон представляет собой четырехэтажное здание, разделенное на несколько функциональных зон: особая зона, VIР-зона, главный зал, зона для обслуживания представителей СМИ, зона обслуживания экипажей. Для наружной и внутренней отделки здания использовались высококачественные долговечные материалы (гранит, алюкобонд, природный камень, венецианская штукатурка, древесина ценных пород дерева и т.д.). Также была предусмотрена отделка 25-ти VIР-помещений по индивидуальному дизайн-проекту. Общая площадь помещений составляет более 6 тыс. кв. метров.

Служебно-техническое здание общей площадью 6,7 тыс. кв. метров в соответствии с назначением разделено на зоны: цех бортового обслуживания, гаражный блок, административный корпус, склад бортпитания.

Объекты аэровокзального комплекса оборудованы инженерными системами теплоснабжения, отопления, водоснабжения, водостока и канализации, кондиционирования, холодоснабжением, дымоудалением, снегоплавильным пунктом, горячим и холодным водопроводом, внутренним пожаротушением, электроснабжением, электроосвещением, электрооборудованием, приточно-вытяжной вентиляцией,  и многими другими.
источник