На столе президента Дмитрия Медведева уже лежит указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова, утверждают источники The New Times в аппарате "Единой России". По данным издания, "отпраздновать победу" над мэром глава государства может уже в четверг, когда приедет инспектировать работы по реконструкции Большого театра.

Как отмечает газета, ситуация вокруг Большого является одним из раздражителей, результатом чего и стала критика в адрес мэра со стороны федеральных каналов. "Это федеральный объект, работы ведутся за счет федерального бюджета, - пояснил близкий к строительству чиновник. - Весной 2009 года Медведев создал межведомственную рабочую группу по реконструкции театра во главе с заместителем руководителя администрации президента Александром Бегловым. Им поручено курировать проект. Но едва ли не еженедельно в театр заявляется попиариться либо сам Лужков, либо кто-то из его чиновников, которые под камеры рассказывают о выдающейся роли Юрия Михайловича. Медведева это давно раздражает".

Раздражение вылилось в медийную атаку на Лужкова, которая, по замыслу организаторов, должна завершиться его добровольной отставкой. Однако мэр неоднократно заявлял, что добровольно уходить в отставку не намерен. Более того, 14 сентября он заручился поддержкой московского отделения "Единой России", а 15 сентября - Мосгордумы, единогласно принявшей заявление в защиту мэра.

Между тем закон предусматривает и другие варианты отставки мэра. Более сложный - о недоверии своему лидеру должен заявить региональный парламент. Мосгордума, однако, уже вступилась за мэра. Впрочем, эксперты утверждают, что если положение Лужкова заметно ослабнет, дума может изменить свое мнение. "Окружение мэра получает сигнал: с этим парнем дальше идти вместе смысла нет, надо быстрее выходить из борьбы и не делать глупостей", - считает заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

Наконец, третий вариант: президент должен сам заявить о своем недоверии Лужкову. Такие примеры уже были, правда, лишь во время президентства Владимира Путина. Медведев за годы своего правления обновил губернаторский корпус почти наполовину, но к столь резким формулировкам никогда не прибегал. Даже самым скандальным губернаторам позволяли уйти в отставку с формулировкой "по собственному желанию".

Сам мэр пока продолжает борьбу - судится с рядом СМИ вместе с супругой Еленой Батуриной. Перед уходом в недельный отпуск градоначальник в очередной раз заявил, что не собирается досрочно уходить в отставку и не ждет подобных предложений от руководства страны. Предположения о том, что Лужков не вернется из отпуска, его пресс-секретарь назвал "бредом".

В Москве