Государственными обвинителями Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы поддержано обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина С. в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ.
    Приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 31 марта 2010 года гражданин С., 15 февраля 1956 года рождения, уроженец г. Москвы, гражданин РФ, с высшим образованием, разведенный, имеющий на иждивении двоих детей – несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, работающий в ООО «Медлюкс» врачом, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, дом 17, корп. 5, кв. 393, ранее не судимый, признан виновным по девятнадцати эпизодам преступной деятельности по ст. 285 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание С. назначено путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на него обязанности не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.
    С. признан виновным в том, что он совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (девятнадцати преступлений), при следующих обстоятельствах.
    С., будучи назначенным 15 января 2005 года на должность руководителя Бюро-филиала № 79 Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Скульптора Мухиной, д. 14, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции – полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущие определенные юридические последствия (осуществление контроля за проведением медико-социальной экспертизы и качеством экспертных решений об установлении факта наличия у гражданина инвалидности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ), на основании должностной инструкции руководителя Филиала ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» от 15 января 2005 года, утвержденной Руководителем ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве», действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную оказанием различных услуг неустановленным следствием лицам из числа своих знакомых, получением взаимных услуг, а также заручиться их поддержкой в решении какого-либо вопроса в дальнейшем, действуя вопреки интересам службы, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно:
- Постановления Правительства РФ от 16.12.2004 года за № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 28.11.2006 года № 722, от 02.06.2008 года № 423, от 25.08.2008 года № 639);
- Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»;
- Приказа от 31 января 2007 г. № 77 «об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь»,
фактически не проводя медицинское освидетельствование обратившихся к нему лиц, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте, по адресу: г. Москва, ул. Скульптора Мухиной, д. 14, вносил в официальные документы – акты освидетельствования в Бюро МСЭ, протоколы заседаний бюро МСЭ Филиал № 79 Главного Бюро МСЭ по г. Москве, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у обратившихся к нему лиц, законным образом оформленного направления (форма 088) из поликлиники № 58 города Москвы, амбулаторных карт из медицинских учреждений, выписок из стационара, о наличии у них заболеваний, дающих основания для установления им инвалидности. После чего, незаконно основываясь на указанных заведомо ложных сведениях, не имея на то каких-либо законных оснований, злоупотребляя своим должностным положением, единолично принимал решения об установлении у лиц к нему обратившихся инвалидности, о чем делал соответствующие записи в актах медицинского освидетельствования и, действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, не имея на то законных оснований, выдавал справки об установлении им инвалидности различных групп и степеней ограничения  способности к трудовой деятельности, разъясняв о необходимости предоставления указанной справки в отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) в г. Москве для назначения пенсий по инвалидности, что в последующем периоде повлекло необоснованную выдачу лицам к нему обратившимся пенсии и ежемесячных денежных выплат из бюджета Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, в результате вышеуказанных противоправных действий С. были нарушены охраняемые законом интересы государства – Российской Федерации, связанные с незаконной выплатой пенсии и ежемесячных денежных выплат из бюджета Государственного учреждения – Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, по девятнадцати эпизодам преступной деятельности.
     В судебном заседании С. с предъявленным обвинением согласился, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Управа Ново - Переделкино