Александр Агеев: Однопартийцы Лужкова понимают, что времена политического факирства безнадежно уходят
Выгоден ли «Единой России» скандал вокруг мэра Москвы?

На шумиху вокруг столичного мэра не могли не отреагировать его однопартийцы. Ведь Юрий Лужков тот самый политический тяжеловес, который имеет суперстратегическое для «Единой России» значение. Один только факт, что столичный мэр стоял у истоков создания самой могучей сейчас партии, многое значит.

На кону не только должность с ее мощнейшим для партии административным ресурсом, но и серьезные репутационные риски. Об этом свидетельствует и первая реакция на разоблачительные передачи федеральных телеканалов со стороны высшего руководства «Единой Росси», которая отличалась скупостью и сдержанностью. «Не все так однозначно», – именно так, напомним, прокомментировал демонстрацию на НТВ фильма «Дело в кепке» глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Куда более конкретным несколько позже оказался политсовет московского отделения «Единой России», который 14 сентября принял заявление в поддержку попавшего под информационную раздачу мэра Москвы.

«Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации, и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом», – процитировал «Интерфакс» суть этого заявления, принятого в нынешнем духе партии единогласно.

О том, что это за «стратегические задачи» и какова цена «политической обстановки» хорошо знают основные политические конкуренты «Единой России».

– Результаты ряда последних выборов по Москве показывают чудовищную силу того административного катка, под который попала не только «Справедливая Россия», – говорит Александр Агеев, член центрального совета партии «Справедливая Россия». – К примеру, по опросам, на выборах в Мосгордуму «Единая Россия» должна была получить не более 34-36%. Данные exit-poll также не обещали московским единороссам объявленный после поведения итогов голосования фантастический для них результат. Причем, в этом случае оперативные прогнозы на выходе, если и имели погрешность, то, как раз в пользу «партии власти». Однако в итоге оказалось, что «Единая Россия» набрала почти вдвое больше прогноза – 66,25%. Это единороссовское «чудо» было не единственным в кампании. Беспрецедентным было и снятие через суд с предвыборной гонки кандидатов от «Справедливой России», которое было инициировано почти всеми территориальными избирательными комиссиями по рекомендациям Мосгоризбиркома.

Для «Единой России» отношение к нынешней ситуации с Лужковым – это как раз тот случай, когда размер партийной солидарности имеет вполне конкретную формулу – партийного рейтинга.

– Уверен, что однопартийцы Юрия Михайловича, да и он сам, понимают, что времена политического факирства безнадежно уходят, – подчеркивает Александр Агеев. – Ведь дутые рейтинги опасны не только для политических конкурентов: они отворачивают общественное мнение от самой партии, допускающей подобные фокусы. Столичные единороссы, однако, уже заявили, что они готовы идти на выборы в 2011 году только под предводительством нынешнего мэра Москвы. Подобная позиция выглядит как попытка шантажа, проявление слабости и страха, расходится с трендом на конкурентные выборы и модернизацию.

источник