Во исполнение  п.5 плана работы межрайонной прокуратуры на второе полугодие 2009 года, проведена проверка Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в ОАО «Кока-Кола Эйч-БиСи Евразия», ОАО «МОЭК» и ОАО «ДСК-3».

В рамках взаимодействия с контролирующими органами, в межрайонную прокуратуру еженедельно поступает информация из управ районов Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково о выявленных нарушениях в сфере природоохранного законодательства, ежемесячно из ОАТИ по ЗАО города Москвы и ежеквартально из Роспотребнадзора, Ростехнадзора  и Росприроднадзора поступает анализ экологической обстановки на поднадзорной территории и копии материалов проверок.   

В ходе проведенной сверки с контролирующими и правоохранительными  органами установлено, что  в 2009 года материалы  о нарушениях законодательства об охране атмосферного воздуха в межрайонную прокуратуру и СО СУ СК при прокуратуре РФ не поступали,  проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ не проводилось, уголовных дел указанной категории не возбуждалось.

В августе 2009 года межрайонной прокуратурой совместно с представителем Роспотребнадзора Климовой С.В. проведена проверка  соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха на ЖБК ОАО «ДСК-3», расположенного по адресу Боровское шоссе д.2 стр.1.

По результатам проведенной проверки установлено, что  ОАО «ДСК-3» не произведена корректировка  проекта санитарно защитной зоны. В соответствии с программой производственного контроля не проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха в границах санитарно защитной зоны.

Таким образом,  юридическим лицом  ОАО «ДСК-3» нарушены требования Федерального закона № 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ст. 22 и 25 Федерального закона  от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного  воздуха», в связи с чем межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 6.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Роспотребнадзор.  В адрес генерального директора ОАО «ДСК-3» внесено представление, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено предостережение о недопустимости  нарушения природоохранного законодательства.

Кроме того,  совместно с представителем Роспотребнадзора  проведена проверка соблюдения законодательства по выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух  на предприятиях ОАО «Кока-Кола Эйч-БиСи Евразия», ОАО «МОЭК». По результатам проведения проверки нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха не установлено.

В ходе проверки данным организациям была разъяснена ответственность за нарушение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических требований к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест,  за нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности.

Старший помощник прокурора
Т.В. Волкова

http://solncevo.zao.mos.ru/onenews.php?id=463