http://s48.radikal.ru/i120/1009/9b/64cab17d0132.jpg

1. Ст. Победа. По обе стороны от железной дороги. Километр на запад - села Санники, Мамыри. Добираться лучше с Киевского вокзала на всех электричках, кроме следующих до Аэропорта, Солнечного и Лесного Городка. До ст. Победа ехать 48 минут.

2. Ст. Дачная. В 3 км восточнее станции по направлениям к селениям Свитино, Тимонино. Добираться от Москвы 55 минут.

3. Ст. Селятино. Двигайтесь на юг и юго-восток от станции по направлениям к селам Сырьево, Глаголево, Игнатово.  От Киевского вокзала до станции Селятино - примерно 1 час 3 минуты на электричке.

4. Ст. Ожигово. На юг от платформы уходит тропинка, которая через 1,5 км пересекается с Киевским шоссе. Затем дорожка идет полями. Двигайтесь в южном направлении. Здесь легко заблудиться, поэтому необходимо взять компас. Перебравшись через речку Ладырку, попадете в лесной массив - Кузнецовское лесничество. Возвращаться в Москву можно от платформы Бекасово или Зосимова Пустынь, которые находятся западнее. В этих местах довольно много сыроежек и чернушек. От Москвы до Ожигова добираться 1 час 10 минут.

5. Ст. Бекасово. Грибы по обе стороны от железной дороги в районе 1 - 2 км. Отправляйтесь на восток и юг от станции, в этих местах леса очень богаты грибами, особенно в районе сел Ивановка, Афанасовка, Савеловка и Могутово. От Киевского вокзала до Бекасова ехать 1 час 12 минут только на электричке, следующей до Малоярославца.

6. Ст. Башкино. В 2 км восточнее станции по направлению к селу Покровка. Леса богаты сыроежками и другими грибами.  До Башкина можно добраться за 1 час 47 минут.

В средней полосе России люди чаще всего травятся желчным грибом, бледной поганкой и ложными опятами.
А также если неправильно готовят свинушки, рядовки и валуи. Эти грибы относятся к съедобным, но требуют более тщательной готовки: варить не менее 2 часов, раза два или три меняя воду. Просто поджаривать или слегка отваривать эти грибы нельзя!

СОВЕТЫ ГРИБНИКАМ

Не кладите в корзинку грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение (это отличительный признак многих поганок).
Не покупайте грибов без ножек - именно она выдает, к примеру, бледную поганку. Шляпку же запросто можно принять за сыроежку.
Многие виды поганок легко спутать с шампиньонами. Так что «шампиньоны» в лесу лучше вообще не собирать - их и в магазинах завались.
Ложные опята имеют ярко окрашенную шляпку и ножку.
Не пробуйте на вкус никакие сырые грибы!
Не пытайтесь «реанимировать» перезрелые, дряблые, червивые грибы - риск отравиться ими возрастает.

ФАКТЫ

Нельзя хранить в холодильнике свежие лесные (!) грибы дольше
2 - 3 суток. Морозить можно только шампиньоны и вешенки, выращенные в «культурных» условиях.
Не собирайте перезрелые грибы: «к старости» практически в любом грибе накапливаются продукты распада белковых и жировых веществ, которые способны вызвать расстройства пищеварения и нервной системы.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Собирая грибы, обратите внимание на стволы деревьев, если вы заметите на них мох, значит, территория лесного массива, на которой вы находитесь, экологически чистая, а грибы без всяких вредных примесей. Мох растет исключительно в экологически чистых районах.

Календарь грибника

Январь Вешенка Для грибников самый пустой месяц, в лесу искать практически нечего. Но если зима выдалась теплая, можно обнаружить свежие вешенки. Вешенки обычно растут на деревьях, шляпка такого гриба однобокая или округлая, пластинки сбегают на ножку, как бы прирастая к ней. Отличить вешенку от несъедобных грибов несложно — она имеет совершенно некожистую на ощупь шляпку.
Февраль Вешенка, древесные грибы Если не наступила оттепель, искать в лесу практически нечего
Март Вешенка, древесные грибы, говорушка Грибов практически нет, зато в конце месяца могут появиться первые подснежники.
Апрель Вешенка, древесные грибы, говорушка, сморчок, строчок Достаточно часто встречаются грибы-подснежники – сморчки и строчки
Май Сморчок, строчок, масленок, вешенка Больше всего грибов можно найти не под деревьями, а на полянах, в густой траве.
Июнь Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб В июне начинают появляться грибы высшей категории.
Июль Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик Грибов уже достаточно много – и на полянах, и под деревьями. Кроме грибов уже встречается земляника и черника
Август Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик В это время грибы можно найти практически везде: в траве, под деревьями, возле пней, в канавах и на деревьях и даже в городских скверах и на обочинах автодорог. Кроме грибов уже созрела брусника, а на болотах появляется клюква.
Сентябрь  Масленок, подберезовик, подосиновик, вешенка, сморчок, опенок, лисичка, белый гриб, моховик, вешенка Сентябрь самый урожайный грибной месяц. Но нужно быть внимательным: в леса приходит осень, а в яркой листве трудно разглядеть разноцветные шляпки грибов.
Октябрь Валуй, вешенка, рыжик, опенок, шампиньон, подосиновик, белый гриб, груздь, моховик, сыроежка Число грибов на полянах начинает уменьшаться. В октябре искать грибы лучше возле пней и под деревьями.
Ноябрь Масленок, зеленушка, вешенка, древесные грибы. Начинаются заморозки, и велика вероятность найти подмороженные грибы.
Декабрь Вешенка, древесные грибы Грибов почти уже и нет – но если повезет, то можно найти остатки от осеннего изобилия

www.borofka.ru