Многоуровневый паркинг по программе "Народный гараж" открылся в московском районе Кунцево ко Дню города, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр префектуры Западного административного округа (ЗАО) Москвы.

"В районе Кунцево на западе Москвы торжественно открыт первый в округе паркинг, построенный по программе "Народный гараж". Места в нем полностью распроданы", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, новый семиуровневый паркинг расположен на месте бывшего гаражного кооператива, в котором размещались 250 автомобилей. Теперь жители близлежащих домов смогут оставлять на хранение 641 машину.

На торжественной церемонии открытия первый заместитель префекта ЗАО Москвы Константин Баранов поздравил жителей округа и всех москвичей с Днем города и вручил председателю гаражного кооператива Александру Отрадинскому символический ключ от нового паркинга.

Вопрос реорганизации плоскостной стоянки встал перед автолюбителями округа еще несколько лет назад.Тщательно проработав в тесном сотрудничестве с районной управой все возможные варианты, автолюбители остановили свой выбор на городской программе "Народный гараж", и первый камень в основание нового паркинга был заложен в июле прошлого года. В дальнейших планах префектуры и управы - строительство в районе еще как минимум одного паркинга, а также возведение в округе по программе "Народный гараж" 13 многоуровневых стоянок вместимостью от 60 до 600 машиномест.

Стоит отметить, что первый гаражный комплекс, построенный за счет автолюбителей в рамках программы "Народный гараж", открылся 10 октября 2009 года в микрорайоне Кожухово. Однако уже на следующий день гараж закрыли как минимум до конца года. Официально он заработает только после оформления всех документов и подбора персонала.

Пока же москвичи не особенно торопятся покупать гаражи несмотря на все усилия мэрии. Кроме того, многие уже купившие места жалуются, что их обманули. Нередко цены на гараж существенно выше официальных - так, в Зябликово одно машиноместо стоит 500 тысяч рублей.

В Москве