4 и 5 сентября столица отметит свой 863-й день рождения. Ожидается, что в праздничных мероприятиях в День города примут участие около трех миллионов москвичей и гостей столицы. В этом году масштабного празднования не будет. Мэрия решила сократить расходы, чтобы сэкономить деньги на социальные нужды горожан. Однако власти все равно обещают порадовать москвичей, пишет "Российская газета".

Изначально планировалось, что в День города-2010 в Москве пройдет в 10 раз больше мероприятий, чем в прошлом году. Но из-за пережитых летом природных аномалий правительство приняло решение отказаться от дорогостоящих программ. Таких, например, как церемония открытия Дня города на Тверской площади и праздничный прием от имени мэра, правительства Москвы и Московской городской Думы, которые считаются самыми затратными. Сэкономленные бюджетные средства будут направлены на помощь жителям регионов, пострадавшим от жары, а также на социальные программы в самой Москве.

Из экономии также решено не разгонять облака во время праздника. При этом сначала синоптики обещали, что дождей в День города и так не будет, но позже скорректировали прогноз. По их словам, в ближайшие выходные вероятность осадков в столице составляет 67-90%. Температура тоже не будет располагать к длительным прогулкам на воздухе. По прогнозу Гидрометцентра России, 4 и 5 сентября в Москве ожидается всего 13-17 градусов тепла.

Кроме того, в этом году празднование обойдется без салюта на Поклонной горе. 4 сентября москвичи и гости столицы увидят лишь один фейерверк на Васильевском спуске.

Несмотря на это, в честь Дня рождения российской столицы пройдет более 5 тысяч праздничных мероприятий, 500 из которых станут центральными. Как и раньше концерты пройдут на Пушкинской, Лубянской, Театральной площадях, на Поклонной горе и Красной площади состоятся выступления в рамках фестиваля "Спасская башня". Особый акцент власти сделают на развлекательных площадках в округах и районах. В мэрии ожидают, что на подобные "праздничные анклавы шаговой доступности" могут прийти до 2,5 миллионов горожан и гостей столицы.

В частности, в рамках Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" 5 сентября на Красной площади пройдет фестиваль бардовской песни. Как рассказал РИА "Новости" генеральный продюсер Грушинского фестиваля - одного из самых известных в России фестивалей бардовской песни - Михаил Грушин, в мероприятии примут участие и военные коллективы, и исполнители, прошедшие "горячие точки", которые исполнят бардовские песни военных лет. Военные песни для собравшихся исполнит и известный бард Олег Митяев.

В День города все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи и парки. Некоторые музеи федерального подчинения также приняли участие в акции. Так, в честь праздника бесплатно будут работать отделение Третьяковской галереи на Крымском Валу и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Москвичам подарят новые транспортные развязки и отреставрированный Большой театр

Столичные власти готовят москвичам ряд подарков ко Дню города. Уже открылась транспортная развязка на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения - сложнейшее инженерное сооружение, которое обошлось столичному бюджету в 30 миллиардов рублей. Практически одновременно открылись два эстакадных съезда с Новорижского шоссе на МКАД. Это сразу облегчило движение на северо-западе столицы. Впереди - ввод в эксплуатацию нового мостового перехода на Ленинградском шоссе через канал имени Москвы, развязки на Ленинградском проспекте и улицы Алабяна, Крестовского путепровода.

Ко Дню города приурочено и завершение реконструкции скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Сама скульптура заняла свое место на павильоне Бориса Иофана еще в декабре прошлого года. Но работы внутри павильона продолжались. Сейчас же москвичи смогут побывать в этом уникальном помещении, в котором откроется новый музейно-выставочный комплекс. В нем они увидят и всю шестилетнюю историю возрождения памятника - с момента, как его распилили на кусочки, а потом собрали заново.

В честь праздника также откроется дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Это уникальное произведение деревянного зодчества XVII века известно миру как восьмое чудо света. Дворец простоял 100 лет и потом за ветхостью был разобран. В 2008 году столичные власти приняли решение воссоздать его. Что из этого получилось - судить москвичам. В канун Дня города во дворце откроется первая часть экспозиций музея в Коломенском.

Но главный подарок москвичам и гостям столицы ко Дню города - открытие обновленного фасада Большого театра. На него уже вернулась знаменитая квадрига Апполона. До открытия самого театра после реконструкции остается практически год - к октябрю 2011 года мэр Москвы Юрий Лужков пообещал закончить работы, с тем чтобы новый сезон уже открылся на обновленной сцене.

В День города центр Москвы будет перекрыт

Московская Госавтоинспекция решила ограничить движение транспорта в столице 4-5 сентября, во время празднования Дня города. В субботу с 08:00 до 23:00 на период проведения праздничных мероприятий на Пушкинской, Театральной, Лубянской и Новой площадях будет перекрыто движение автотранспорта по улице Тверская от Триумфальной площади до улицы Охотный ряд, Театральному проезду, по улице Охотный ряд, Моховой улице, Лубянской и Новой площади.

С 14:30 до 18:00 в связи с проведением Парада московского студенчества будет перекрыто движение транспорта по маршруту следования шествия - на Боровицкой площади, Большом Каменном мосту, улицам Серафимовича, Большая Полянка, Большая Якиманка, Калужской площади, улице Крымский вал, Пушкинской набережной, ЦПКиО им. Горького.

С 13:15 до 15:00 4 сентября в связи с проведением на Садовом кольце милицейской эстафеты будет перекрыто движение транспорта по Садовому кольцу в обоих направлениях. Общественный транспорт по внутреннему кольцу будет приостанавливаться у тротуаров, по внешнему кольцу ограничение движения общественного транспорта вводиться не будет.

Также с 16:30 до 21:30 будет перекрыто движение по Фрунзенской набережной от улицы 1-я Фрунзенская до 2-й Фрунзенской.

С 22:00 и до окончания праздничного фейерверка на Москворецкой набережной 4 сентября будет перекрыто движение транспорта по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

В воскресенье, 5 сентября, в связи с проведением с фестиваля "Музыкальный квартал" с 08:00 до 23:00 будет перекрыто движение транспорта по улице Большая Никитская - от Моховой улицы до площади Никитских ворот. Сотрудники милиции будут контролировать работу торговых точек в местах проведения праздничных мероприятий, чтобы не допустить продажу алкогольной и слабоалкогольной продукции, пива и прохладительных напитков в стекле. В Москве создан оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника ГУВД по городу.

В столичном метро не планируют продлевать время его работы в День города. На станциях, возле которых ожидаются крупные мероприятия и народные гулянья, будут работать оперативные штабы из числа сотрудников метрополитена и управления милиции на метрополитене. Они будут уполномочены в случае необходимости менять режим работы станции, например, принять решение о ее закрытии на какое-то время.

В Москве