Сейчас мой сын уже четверокласник. С самого первого класса я только и слышу, что в школе будет производится ремонт. Администрация школы и собранные документы показывала, и даты называла. Но из-за прошлогоднего кризиса Департамент образования всё обломал. Нашлись даже нормы, исходя из которых следует, что ремонта нам ещё ждать и ждать. Хотя я лично считаю, что в школе давно пора заменить мебель, оборудование и окна. Хотя бы. И собственно, наверно, кризис не причина в отказе от ремонта. Вот летом в новостях читал, что прокуратура проводила проверку Департамента образования. Мол и машины у них дорогие, и вообще средства делись неизвестно куда. Но это я точно не знаю, зато знаю, что школе нужен ремонт. В прошлом году из родительского комитета было выделено достаточно много средств именно на то, на что должен выделять деньги город: медикаменты, подписка, канцелярские предметы и.т.д Я смотрел расходную ведомость выделенных средств - нет там подобных статей расходов. Вот я и решил написать в Департамет образования. Ниже я привожу ответ на своё обращение, из которого следует, что несмотря на все публичные выступления чиновников от образования, в которых они говорят о недопустимости сбора денег с родителей, поборы есть и они поддерживаются Департаментом образования.

Ответ из Департамента образования на моё обращение по поводу ремонта в школе 1011 от 23 августа 2010 года № 01- 06 - 359/10 - 2; - 4

Департамент образования города Москвы рассмотрел Ваши обращения по школе № 1011 к Президенту Российской Федерации от 09.06.2010 г. (поручение Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы от 30.07.2010 г. № 3-6-51766/0 и № 3-6-58586/0) и во Фракцию «Справедливая Россия» от 09.07.2010 г. (поручение Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва H.B. Левичева от 19.07.2010 г. № шк НЛ-4/119) и информирует.

B 2009-2010 гг. на школу было израсходовано 1297,95 млн. рублей и выполнены следующие виды работ: снятие горючей окраски c путей эвакуации, установка противопожарных люков, противопожарных дверей, выборочная замена линолеума в классах. Также закуплен холодильный агрегат и планируется закупить 45 ученических столов и 90 ученических стульев.
По информации Западного окружного управления образования в 2009/2010 учебном году родители обучающихся действительно оказывали финансовую помощь школе в приобретении медикаментов, канцелярских и хозяйственных товаров, в оформлении подписки на 2010 год, в приобретении масла и бензина для газонокосилки. Всего за указанный период было собрано и израсходовано на указанные цели родителями 46010,47 рублей. Размер взноса составил 58 рублей c учащегося. Сбор наличных денежных средств осуществлялся представителями родительских комитетов классов на добровольной основе без участия сотрудников школы и имел целевое назначение. Все сведения о поступлении и расходовании денежных средств размещались на сайте родительского комитета школы, который Вы координируете.
B настоящее время Западным окружным управлением образования принято решение о включении на 2011 год школы № 1011 в титульный список на разработку проектно-сметной документации c последующим проведением капитального ремонта. Сроки проведения капитального ремонта будут определены после разработки и утверждения в установленном порядке проектно-сметной документации.

Вопрос остается на контроле Западного окружного управления образования.

Заместитель руководителя И.H. Чичерин