http://www.sovsport.ru/s/a/f/219486.jpg
ВЧЕРА. БУДАПЕШТ. АНАСТАСИЯ ЧАУН СЧАСТЛИВА – ЕСТЬ И ЗОЛОТО, И НОВЫЙ РЕКОРД ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ!
Источник: Associated Press

21-летняя москвичка Анастасия Чаун неожиданно для многих выиграла золото на 200 м брассом – на дистанции, с которой сняли из-за проблем со здоровьем Юлию Ефимову. Даже после первой сотни казалось, что медали не будет. Но Настя так эффектно накатила на финиш, что установила даже рекорд чемпионата Европы!

«Я бы проплыла эти 200 м, если надо. И плавала уже с травмой. Возможно даже, показала бы относительно неплохое время. Но что было бы потом с моим здоровьем? Это уже большой вопрос. Тренеры решили, что на двухсотметровку я не готова, раз и сотню еле доплываю», – рассказывала мне Юлия Ефимова после своей победы на сотне.

Кстати, Анастасия Чаун в том финале стала восьмой. Мне показалось, что лидер сборной Ефимова задавила ее морально, поэтому плыть Насте очень сложно.

То, что девушка попала в финал 200 м брассом с лучшим временем (2.25,66), казалось удивительным. И дарило надежду просто на медаль. Надежда эта медленно, но верно улетучивалась после первого «полтинника» финала, когда Чаун плыла только пятой. На сотне ее не было в тройке. На 150 м Настя шла в общей группе и коснулась бортика второй…

А потом случилось то, что обычно творит Фелпс со своими соперниками, плавно и с выражением проглатывая их как питон кроликов. Чаун красиво настигла фаворитку Педерсен и расправилась с ней, установив при этом рекорд европейского первенства (2.23,50)! Предыдущее достижение установила два года назад Ефимова в Эйндховене (2.24,09).

– Я не ожидала от себя этого золота! – стеснительно говорила Настя. – Хотела просто попасть в призы. Почему так медленно начинаю? Это я всегда так. Мне скорости немного не хватает. Поэтому догоняю соперниц на второй сотне. А если резво начну, то просто не рассчитаю силы.

– Когда вы плыли, то видели боковым зрением датчанку?

– Конечно! Контролировала и понимала, как можно ее достать.

– Довольны своим временем?

– Еще бы! Я здорово улучшила личный рекорд. До этого было 2.26, а тут сразу сбросила три секунды.

– Как себя настраивали на старт?

– Мне очень важно отключиться. Выкинуть все мысли из головы, чтобы избежать нервного напряжения. Поэтому когда я вышла к бортику, то старалась вслушаться в эту задорную песенку, которую тут исполняют в честь победителей. «Stand up for the champions». Это помогло.

– На вас давит конкуренция с Ефимовой?

– Если вы о сотне, то это не совсем мое. И как плывут другие девочки – это их проблемы. А мне нужно показать, что я сама могу.

– Расскажите о себе.

– Я очень поздно начала плавать. Детей приводят в бассейн в 6 лет. Я же начала заниматься плаванием в 12 лет, а серьезно тренироваться – в 14. А так у меня дедушка – заслуженный мастер спорта по водному поло. Мама с папой тоже плавали. С такой семьей мне ничего не оставалось, как тоже пойти в плавательную секцию.

– Каким стилем плавали родители?

– Мама – кролем, а папа – баттерфляем. Я вот – брассом. Из нас могла бы получиться отличная комплексная эстафета, – смеется Анастасия. – Учтите, что у меня еще сестра плавала, а сейчас брат плавает. Вода – наша стихия!

– Где занимаетесь в Москве?

– В Солнцево. Тренирует меня папа. Эдуард Чаун. Мы с ним разные стили искали. Брасс сразу пошел. Отец сказал попробовать себя в комплексе, но мне сразу не понравилось. Проходишь 200 м и жутко устаешь. А ведь еще столько же надо плыть! В общем, мы с папой на эту тему немного поругались. И решили, что о комплексе стоит забыть.

– У вас есть талисман?

– Да. Младший братик. Когда он на трибунах, я обычно хорошо выступаю. А так сюда за меня приехали болеть бабушка с сестрой.

– Удалось погулять по Будапешту?

– Прошлись возле гостиницы. Но время у нас еще будет, – улыбнулась Настя.

Источник