Солнцевской межрайонной прокуратурой активно проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства с привлечением контролирующих органов

Так, межрайонной прокуратурой в связи с рассмотрением обращения главы управы района Ново-Переделкино проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ТСЖ «Боровское 18-1», ТСЖ «Боровское 18-3», ТСЖ «Боровсоке 20-1», по результатам которой установлено, что на территории контейнерных площадок имеются навалы бытового мусора, также установлено, что у ТСЖ отсутствуют договоры с ресурсоснабжающей организацией на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Статьей 42 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.02.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Частью 3 ст. 11 вышеуказанного закона граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ (в редакции от 12.06.2008 года) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 3.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999года № 1018 (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29.04.2008 года № 357-ПП) юридические лица, иные хозяйствующие субъекты и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города, обязаны заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Москвы среднегодовыми нормами накопления твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Согласно п.10.1 вышеуказанных правил юридические, должностные лица и граждане должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории города, в том числе и на территориях частных домовладений.

Пунктом 7 ст. 3 Закона г. Москвы от 30.11.2005 года № 68 (в редакции Закона г. Москвы от 21.11.2007 года № 45) «Об отходах производства и потребления в городе Москве» предусмотрено, что одним из основных принципов обращения с отходами является недопущение организации свалок отходов и захламления территории.

В связи с этим межрайонной прокуратурой подготовлены и направлены в суд исковые заявления об обязании очистить территорию контейнерной площадки от бытового мусора и заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

В настоящее время гражданские дела рассмотрены, исковые требования Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы удовлетворены.

В случае обнаружения нарушений природоохранного законодательства, обращайтесь в Солнцевскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Москва, ул. 50 лет Октября, д. 6, корп.1.
Старший помощник прокурора К.В.Курышкина

Управа Солнцево