Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Новости ОКРУГА, МОСКВЫ и РОССИИ » Пресс-конференция в Химках закончилась дракой


Пресс-конференция в Химках закончилась дракой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Июль 26, 2010 на месте лагеря защитников Химкинского леса прошла пресс-конференция, где вновь обсуждалась проблема строительства скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург.

В пресс-конференции участвовали лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова, координатор движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, депутат Госдумы Антон Беляков, а также генеральный директор ООО «Производственное объединение «Теплотехник» Александр Трофимович Семченко.

Экологи вновь высказались за отмену непродуманного решения варианта прокладки трассы, который разделит уникальную подмосковную дубовую рощу на две части и разрушит всю экосистему.

Однако Александр Трофимович Семченко, представитель организации-застройщика, пытался убедить всех присутствовавших экологов, активистов и журналистов (всего около 100 человек), что все вырубки производятся в рамках закона и любой желающий может ознакомиться с проектными документами. Также им было сказано, что трасса нужна всем жителям Химок и просто необходима каждому разумному человеку. А на вопрос, кто недавно мог совершить нападение на защитников Химкинского леса, нарядившись в белые маски, Семченко ответил: "По всей видимости, это были «зеленые»"….

По окончанию пресс-конференции г-н Семченко предложил Антону Белякову пройти к месту вырубки и удостовериться, что работы ведутся по правилам и с соблюдением всех законов и норм. Другие участники пресс-конференции, местные жители и журналисты, поняв, что «из-за техники безопасности много народу там находиться не может», решили отправиться на место вырубки сами, другой дорогой.

На просеке шириной около 50 м работа шла полным ходом. Но подойти и «ознакомиться с документами» всем желающим не удалось. Навстречу экологам и журналистам вышли полуодетые молодые люди, они стали ругаться, затеяли драку, в результате которой несколько человек получили сильные ушибы. Невдалеке стояли милиционеры и сотрудники ОМОНа. Через некоторое время сотрудники правоохранительных органов все-таки растащили зачинщиков драки и увели их «до выяснения обстоятельств». Пострадавшие же написали в милицию заявление о нападении.

Кто эти люди и почему милиция не препятствует их нахождению на данной территории, выяснить, к сожалению, не удалось. И что они делают на месте вырубки, куда не пускают журналистов и активистов под предлогом соблюдения техники безопасности – неизвестно.

Сейчас у входа в лес располагается лагерь не защитников Химкинского леса, а милиции и ОМОНа. Объявлен суточный мораторий на рубку леса. А защитники Химкинского леса, депутат Госдумы Антон Беляков и представитель Гринпис Ольга Блатова проверяют, соответствует ли вырубленная просека тому, что написано в проектных документах.

Источник

2

Беспорядки в Химках

Большой переполох в подмосковных Химках. Толпа молодых людей в масках напала на здание местной администрации. Скандируя лозунги в защиту химкинского леса, собравшиеся били окна и стреляли в воздух. Правда, власти Химок уверены, что истинной целью собравшихся была картинная галерея - единственный в городе "очаг" культуры.

Толпа неизвестных в черных масках пыталась разгромить здание горадминистрации Химок. По разным оценкам, их было от 150-ти до 300-т человек. Молодые люди выкрикивали лозунги в защиту химкинского леса от вырубки.

Затем, нападавшие стали стрелять в воздух, закидывать окна здания администрации камнями, аэрозольными баллончиками писали лозунги на колоннах. Вся акция продлилась около пяти минут. Потом вся толпа разбежалась и, как говорят в УВД Химок, уехали на электричках в Москву. Ни одного участника атаки не удалось задержать.

"Охрана, которая находится внутри, среагировала только по окончанию всех этих действий, так как была вся у входа, чтобы не было непосредственно проникновения в здание администрации. И вызов наряда милиции был уже по окончании всех действий. Прибывшие наряды милиции уже никого не обнаружили", - сообщил Виктор Танасийчук, начальник УВД по городскому округу Химки.

Местные власти считают, что целью этой акции была, в том числе, и картинная галерея, которая находится на третьем этаже здания.

"Я считаю, что это было нападение на химкинскую картинную галерею, которая у нас единственная в городе является очагом культуры. Она наиболее чтима нашими жителями. И, соответственно, следственные органы в этом разберутся и поставят точку, и виновные будут наказаны", - отметил Алексей Хомутов, заместитель главы администрации городского округа Химки.

Защитники Химкинского леса отрицают свою причастность к происшедшему. Во время нападения активисты вновь строили баррикады, чтобы помешать незаконной, по их мнению, вырубке деревьев.

"Строим баррикады. Вот прямо клади поперек здесь. Чтобы техника не проехала", – говорят защитники химкинского леса.

Истинных виновников происшествия милиция намерена установить по записям с камер мобильных телефонов.

Смотреть видео


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Новости ОКРУГА, МОСКВЫ и РОССИИ » Пресс-конференция в Химках закончилась дракой