Правительство РФ утвердило план мероприятий по введению аккредитации учебных организаций, осуществляющих подготовку водителей, для приема экзаменов на водительские права.

Соответствующее распоряжение правительства от 15 июля 2010 г №1174-р подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Аккредитация вводится на право участия в проверке теоретических знаний и практических навыков кандидатов в водители при проведении теоретического экзамена и первого этапа практического экзамена.

Условиями аккредитации являются наличие аппаратно-программного комплекса для приема теоретического экзамена, транспортных средств, оборудованных аппаратно-программными комплексами аудиовидеонаблюдения для приема практического экзамена, а также автодрома, оборудованного автоматизированной системой для приема первого этапа практического экзамена. Пока по всей России таких школ насчитывается 15 штук, одна из них расположена в районе Солнцево, сообщает Lenta.ru.

Также распоряжением устанавливается обязанность автошкол заново обучать своих учеников, не сдавших экзамен после третьего раза. При этом дополнительный курс обучения, рассчитанный на 5 часов, автошколы должны провести бесплатно.

Для повышения ответственности специализированных учебных заведений предлагается публиковать статистику аварийности среди учеников различных автошкол в первые два года их вождения. Эта информация должна будет появляться на сайтах региональных управлений ГИБДД.

Распоряжением вносятся изменения и в порядок сдачи экзаменов и выдачи водительских удостоверений для кандидатов в водители, прошедших подготовку на управление автомобилями с автоматической коробкой передач. При этом водители, выбравшие для сдачи экзамена машину с АКПП, получат соответствующую пометку на водительском удостоверении, пишет Lenta.ru.\

Источник