Время летних отпусков скоро закончится. И естественно перед многими горожанами возникнет вопрос перерасчета за коммунальные услуги по причине отсутствия в квартире. Если жители уезжали на период более пяти полных календарных дней подряд, то собственники или наниматели жилья имеют полное право сделать перерасчет платы (исключение составляют лишь те квартиры, в которых установлены приборы учета коммунальных услуг).

После возвращения жителю нужно обратиться с письменным заявлением (с приложением к нему документов, подтверждающих временное отсутствие) в ЕИРЦ, в течение месяца, по истечении данного срока документы не принимаются. И за пять дней будет произведен перерасчет размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и газоснабжение. Результаты перерасчета будут отражены в едином платежном документе, который получит гражданин.

Правительством РФ утвержден список документов, содержащий информацию о периоде отсутствия, личные данные о человеке, а также реквизиты организации, выдавшей документы (официальная печать, где и кем выданы и подписи должностных лиц), а именно:
• копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
• справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
• проездные билеты, оформленные на имя потребителя  или их копии;
• счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
• справка органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания;
• справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
• иные документы, подтверждающие временное отсутствие.

Перерасчет производится пропорционально количеству дней временного отсутствия жильца. День отъезда и день приезда не учитываются. Но если в ЕИРЦ усомнятся в подлинности предоставленных документов, сотрудники цента вправе будут снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Источник:http://www.nperedel.zao.mos.ru/news.php?id=1008