Во вторник во "Внукове" заработал новый пассажирский терминал "А". В зоне приёма внутренних рейсов ждут прибытия самолёта из Анапы. Пока комплекс будет работать в тестовом режиме, работая только на прилёт, а в конце июля будет начато обслуживание и вылетающих пассажиров.

Комплекс имеет пять основных уровней, включая подземный, совмещенный с железнодорожной станцией. Кроме того, по словам специалистов, отличительной особенностью нового терминала станет большое число магазинов и кафе, расположенных в зоне вылета.

"Уникальность состоит в том, что уровень комфорта одинаковый для внутренних и международных линий. То, что есть в этом аэропорте, есть во многих европейских аэропортах и во всем мире. Для России это новость, хотя есть, конечно, "Шереметьево", терминал "Д", очень похоже, но по масштабам он меньше, чем этот аэропорт", - отметил Леонид Борзенков, руководитель архитектурной мастерской института "Метрогипротранс".

Строительство нового терминала началось в феврале 2006-го года в рамках крупномасштабной программы модернизации аэропорта. Площадь первой очереди составляет 174 тысячи квадратных метров, её пропускная способность - 7 миллионов пассажиров в год.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?i … amp;cid=16