Работа по застройке территории Ново-Переделкино продолжается в соответствии с разработанным Генеральным планом развития города Москвы до 2025 года, градостроительным планом Западного административного округа и проектом планировки района, разрабатываются перспективные проекты под резервные участки земли для ее наиболее рационального использования, планируются работы по дальнейшему развитию инфраструктуры района.

           В текущем году будет продолжена застройка микрорайона 14 на участке долины реки Алешинки между улицей Лукинской и Киевским направлением МЖД, общая площадь нового строительства при завершении – 318,37 тыс.кв.м. В составе микрорайона уже построены и эксплуатируются 9-ть жилых домов, а в мае месяце т.г. начнётся заселение еще 2-х жилых монолитных домов, ключи от квартир получат 480 семей. В текущем году (март) в микрорайоне введен в эксплуатацию двухуровневый подземный гараж на 251 м/место.   На прилегающей территории, вдоль 14 микрорайона запланированы работы по благоустройству и реабилитации водоохраной зоны реки Алешинки и создание парковой зоны для отдыха и прогулок жителей района. Общая площадь  создаваемой территории парка  - 10,5 га. Проект благоустройства выполнен, работы будут осуществляться за счет  бюджетных средств, планируемые сроки начала работ – 2011 год.
          В 2011 году ожидается начало строительства микрорайона на пересечении Боровского шоссе и ул.Чоботовская На сегодняшний день постановлением Правительства Москвы утвержден проект планировки данного микрорайона, в сентябре 2009 года получено заключение Мосгосэкспертизы по проекту застройки микрорайона.

           В состав комплекса застройки войдут следующие объекты:
- шесть жилых домов 17 – 23 этажей (общая площадь жилого фонда составит 7,119 тыс.кв.м.);
- учреждения образования д/сад на 120 мест и школа на 320 учащихся;
- гараж многоуровневый подземно-надземный на 780 м/мест.
            В едином комплексе запланировано строительство здания районной управы и здания Солнцевского межрайонного суда.
            Постановлением Правительства Москвы в 2009 году утвержден проект планировки жилого комплекса в Орлово. На месте сносимой деревни планируется построить современный жилой комплекс. Формирование нового жилого образования планируется начать со строительства  городских инженерных коммуникаций и дорог. Начало работ запланировано уже на текущий год. Всего в составе застройки будет построено 10 домов повышенной этажности  29-25-22-17-15 эт.,  общая площадь жилого строительства после реализации всего проекта составит 148,94 тыс.кв.м. Большая часть площадей составит муниципальное жилье.  Для обеспечения обслуживания прироста населения и достижения соответствующего уровня комфортности проживания проектом предлагается строительство: детского дошкольного учреждения на 220 мест, строительство общеобразовательной школы на 550 учащихся, строительство подземных паркингов общей емкостью 645 м/мест.
В составе жилой застройки сформированы участки общественной застройки городского и районного уровней: - кадетская общеобразовательная школа-интернат, церковное подворье, объекты коммерческо-делового и общественного назначения.
            По решению Правительства Москвы в адресный перечень земельных участков для проектирования и строительства за счет средств бюджета города, малоэтажных жилых домов для многодетных семей, состоящих на жилищном учете, включены два адреса по району Ново-Переделкино.
1. Жилой комплекс для многодетных семей (ул.Федосьино)
Земельный участок площадью 0,73 га расположен в границах жилого квартала на пересечении ул.Федосьинской с Боровским шоссе, площадь застройки – 0,11 га,  общая площадь дома – 4,37 тыс.кв.м, в том числе общая площадь квартир – 3,64 тыс.кв.м, этажность застройки – 5-6-7 этажей, емкость подземного гаража -60м/мест. В настоящее время ведутся проектные работы.
2. Малоэтажная жилая застройка для многодетных семей по адресу: пр.пр. 6522.
В составе разработанной градостроительной документации по проекту планировки территории комплекса спортивно-рекреационных объектов в районе Ново-Переделкино пр.пр.6522 выделен земельный участок площадью 1,29 га под строительство 22-х двухэтажных коттеджей, с организованными местами для постоянного хранения личного автотранспорта 22 м/места и 9 м/мест на гостевых парковках. В настоящее время ведутся проектные работы.
           В 2010 году начнется строительство односекционного жилого дома  со встроенными нежилыми помещениями  и квартирой для инвалидов-колясочников на первом этаже, а также  подземной двухуровневой автостоянкой двойного назначения (ГО) по адресу: ул.Скульптора Мухиной, вл.11.

            В соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы в районе запланировано строительство следующих объектов:
- Реабилитационного центра для пациентов пожилого и старческого возраста с жилым комплексом для персонала и комплексом коммунально-бытового обслуживания общ.площ. 8,2 тыс.кв.м по адресу: 9-я Чоботовская аллея, вл.35, стр.1. Запланированные сроки строительства 2010-2014гг.
- Комплекса зданий психоневрологического интерната № 4 по адресу: мкр.14, ул.Лукинская. Сроки не определены.
- В рамках развития существующей территории геронтологического центра «Переделкино» (дом-интернат для престарелых) по адресу: 7-я ул.Лазенки, д.12, строительство четырех коттеджей соединенных с корпусом обслуживания общ.площ. – 10,841 тыс.кв.м. Ведутся предпроектные проработки.

- Станции скорой и неотложной помощи (строительство предусмотрено проектом  мкр.13 в составе коммунальной зоны).
           В Орлово на прилегающей территории к горнолыжному склону, на земельном участке 63,45 га запланировано строительство спортивно-рекреационных объектов, среди которых предлагается размещение Центра Всесезонных видов спорта, Мосэкстримцентра, государственного образовательного учреждения дополнительного

образования - «Лаборатории путешествий Матвея Шпаро» и специализированного физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий физкультурой и спортом инвалидов различных категорий (с поражениями опорно-двигательного аппарата, с дефектом зрения и слуха, отклонением в развитии) взрослых и детей.
             Большое строительство в ближайшие годы будет развернуто в рамках реализации программы «Народный гараж». Уже в текущем году в эксплуатацию будут сданы 2 объекта:
- ул.Федосьино, напротив вл.10 (298 м/мест);
- ул.Новоорловская, корп.24 (333 м/места),

Также  запланировано начало строительства гаражных объектов по следующим адресам: 
- Новоорловская ул., вл.7 (зем.участок в составе коммунальной зоны «Солнцево») на 244 м/места.
- Новоорловская ул., вл.7 А (зем.участок в составе коммунальной зоны «Солнцево») на 348 м/мест, на месте существующего ГСК «Орлово» (120м/м).
- Федосьино ул., вл.3 на 312 м/мест, на месте существующего ГСК «Рассказоский» (250м/м).
-Шолохова ул., вл.5 на 140 м/мест, на месте существующего АСК «Электрон». Распоряжением префекта ЗАО от 05.03.2010 № 133-РП утверждены Акты выбора вышеназванных земельных участков для строительства гаражных объектов. Подбор участков под размещение объектов в последующие годы ведется совместно с префектурой и Департаментом дорожно-мостового строительства г.Москвы.
           В текущем году запланировано завершение строительства:
- офисно-складского комплекса (центр офисно-складской вино-водочной продукции «Русский стандарт»  общ.площ. 14,443 тыс.кв.м) по адресу: ул.Новоорловская, д.5
-предприятия общественного питания с магазином по продаже автозапчастей и услугами автосервиса общ. площадью – 1500 кв.м. по адресу: ул.СкульптораМухиной, мкр.11, корп.230
           Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры района определено следующими объектами:
-строительство линии метро (сроки строительства определяются адресной инвестиционной программой города на последующий год);
-строительство разноуровневого транспортного пересечения с Киевским направлением МЖД в районе платформы «Переделкино», которое предусматривает реконструкцию автодороги, соединяющей Боровское и Буденовское шоссе и строительство пешеходного перехода под платформой «Переделкино» (сроки строительства определяются адресной инвестиционной программой города на последующий год);
-надземный пешеходный переход около новой жилой застройки на пересечении Боровского шоссе с рекой Сетунь (срок окончания работ – июнь 2010)
-надземный пешеходный переход по ул.Скульптора Мухиной около дома 14 (предусмотрен градостроительным обоснованием строительства жилого дома).

          Основной задачей при развивающейся инфраструктуре строительства было и остается создание комфортного проживания и обеспечение досугово-спортивного отдыха для москвичей на территории района.

Источник:http://www.nperedel.zao.mos.ru/raion/perspektive.php