Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился подготовить план мероприятий по ужесточению контроля и повышению мер ответственности за нарушения правил парковки.

Пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и тротуары – в зоне особого внимания сотрудников ГИБДД. На прошлой неделе начальник ОГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы полковник милиции Сергей Чамовских обратился к водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и не припарковывать машину в тех местах, где она может помешать движению транспорта и пешеходов.

В городе создан специальный штаб, куда вошли структуры ГИБДД, департамента ЖКХ и благоустройства, департамента транспорта и связи, префектур округов, а также служба перемещения транспортных средств.

По мнению специалистов, самыми эффективными средствами для воспитания водителей являются эвакуация машин и штрафы. Сейчас для хранения перемещенных машин в городе существует 12 спецстоянок, причем в разных концах города. Как правило, нарушившую машину эвакуируют на ближайшую. Для владельцев транспортных средств сервис в течение первых суток бесплатный. И перемещение, и хранение – за счет средств города. А вот за следующие два дня придется платить по 40 рублей в час за хранение, после трех суток – по 80 рублей в час. Но 95 % автолюбителей-нарушителей забирают машины в первые же сутки.

Что касается повышения штрафов за неправильную парковку, то Мосгордума еще весной предложила внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Столичные депутаты высказались за штраф в 3 тыс. рублей (в 10 раз увеличить), если автомобиль припаркован на пешеходном переходе или ближе пяти метров, а также на тротуаре или остановке общественного транспорта.

Префектура ЗАО