Музей Евгения Евтушенко откроется в писательском поселке Переделкино накануне дня рождения знаменитого поэта. Об этом в итнервью ИТАР-ТАСС рассказал сам литератор.

"Музей-галерея Евтушенко" откроется 17 июня. Там будут представлены более ста картин из личного собрания поэта и большая экспозиция фотографий, сделанных в разные годы и запечатлевших людей XX века. На втором этаже музея будут храниться литературные архивы и материалы.

"Музей построен на моей личной земле. Здесь будут лучшие картины, которые я собирал всю жизнь: как иностранных, так и отечественных художников. Свой музей и картины я завещаю государству", - сообщил Евтушенко. 18 июля поэта отметит свой день рождения традиционным авторским вечером в Политехническом музее.

Справка Википедии

Евгений Александрович Евтушенко (фамилия при рождении Гангнус) родился 18 июля 1932 года в городе Нижнеудинске Иркутской области. Он известен не только как поэт, но и как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. Евтушенко начал печататься с 17 лет. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт". С 1952 по 1957 годы учился в Литературном институте имени Горького, но был исключен за "дисциплинарные взыскания".

Появление Евтушенко на литературной сцене совпало с хрущевской оттепелью. Сборники стихов, выпущенные им в последующие годы, приобрели большую популярность. Вместе с Робертом Рождественским , Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой и другими поэтами волны 1960-х годов, Евтушенко принимал участие в вечерах в Политехническом музее.

Манифестом творчества Евтушенко стали первые строки из поэмы "Братская ГЭС": "Поэт в России - больше чем поэт". Фраза стала крылатой.

В Москве